Ексклюзивы
четверг, 02 августа 2012 16:12

Табачник назвал, кто имеет право на льготы при поступлении в вузы

Табачник назвал, кто имеет право на льготы при поступлении в вузы
По словам Табачника, в этом году вузам дали право устанавливать определенный процент для конкурса среди льготников, но не более 25%. Фото: school-5.slavyansk.biz

Среди "образовательных" льготников вступительной кампании этого года 430 победителей олимпиад и 417 членов Малой академии наук.

Об этом на пресс-конференции заявил минист образования Дмитрий Табачник, передает Gazeta.ua.

"К "образовательным" льготникам могут быть отнесены те, кто занял первое, второе, третье место на четвертом этапе всеукраинской олимпиады по базовым предметам и те, кто победил на заключительном этапе публичной защиты дипломов Малой академии наук. Только они имеют право на дополнительные балы. Их списки были утверждены приказом министерства еще в марте. Изменить здесь ничего практически невозможно", - отметил Табачник.

Он сообщил, что в этом году университетам предоставили право устанавливать на каждую специальность определенный процент для конкурса среди льготников. Их может быть не больше 25%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Табачник назвал норму закона о соотношении контрактников и бюджетников 50 на 50 рудиментом

"На некоторые специальности в университете им. Шевченко было по 50-60 заявлений на одно место. Поэтому когда была такая же ситуация в 2009 году, лучшие выпускники средних учебных заведений обижались, что имея 200 балов по ЗНО, высокие балы аттестата, они не могли поступить, потому что заявлений от льготников было больше, чем мест государственного заказа. Теперь все классические университеты еще в 2011 году разработали и утвердили правила приема. На некоторые специальности льготников может быть и 15, и 5%. Это создает конкурс знаний", - отметил министр.

Удостоверения других груп льготников (дети-сироты, инвалиды I и II групп в возрасте до 18 лет и т. д.) при подготовке списков и изготовлении студенческих билетов внимательно проверят еще раз.

"Я думаю, не стоит рисковать, пытаясь проникнуть в учебное заведение по липовому удостоверению", - предупредил Табачник.

Сейчас вы читаете новость «Табачник назвал, кто имеет право на льготы при поступлении в вузы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть