Ексклюзивы
четверг, 02 августа 2012 14:50

Табачник назвал норму закона о соотношении контрактников и бюджетников 50 на 50 рудиментом

Табачник назвал норму закона о соотношении контрактников и бюджетников 50 на 50 рудиментом
Дмитрий Табачник считает, что от этой нормы нужно отказываться. Фото: initiativenational.blogspot.com

От нормы закона о том, что количество бюджетных мест в высших учебных заведениях должно быть не менее 50 процентов, надо отказываться. Это - рудимент тоталитарного общества. Об этом на пресс-конференции заявил министр образования Дмитрий Табачник.

"Я считаю, что в целом соотношение контрактантов и бюджетников по высшим учебным заведениям будет выдержан. Но в Украине есть лучшие университеты, где получают наиболее востребованные специальности. Например, в Киевский национальный университет им. Шевченко 45 500 заявлений. Университет имеет и лучших специалистов, преподавателей и профессоров высшего сорта. Впрочем из-за этой нормы он не может отобрать больше абитуриентов. Хотя для этого есть возможности профессорского состава", - подчеркнул министр.

По его мнению, лучшие университеты должны развиваться более высокими темпами, поскольку "нельзя всех вкладывать в одно прокрустово ложе".

Табачник подчеркнул, что каждый абитуриент подает примерно 3,5 заявления. Половина из них попадает в 50 лучших учебных заведений страны. А каждое пятое заявление идет в 10 лучших университетов.

"Лучшие выпускники концентрируются и стремятся попасть в 50 лучших учебных заведений Украины. Поэтому следует предоставить возможность тем университетам, которые имеют и мировое, и общеевропейское имя, расширять образовательные услуги. Тем более, что многие дети после первого курса, кто лучше учится, переходят с контрактной формы на бюджет. А кто-то не выдерживает обучения, особенно на сложных естественных, технических факультетах, и наоборот переходит на контракт", - уверен глава министерства образования.

Сейчас вы читаете новость «Табачник назвал норму закона о соотношении контрактников и бюджетников 50 на 50 рудиментом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть