Ексклюзивы
среда, 18 августа 2010 15:29

Табачник приказал открыть русские классы в украинских школах на Донбассе

Табачник приказал открыть русские классы в украинских школах на Донбассе

Министр образования и науки Дмитрий Табачник поручил открыть в двух украиноязычных учебных заведениях – школе N73 г. Горловки (Донецкая обл.) и школе-гимназии N30 г. Луганска – классы с русским языком обучения, сообщает "Остров".

В частности, как рассказал представитель родителей первоклассников из г. Горловки Игорь Фунтов, родители 34-х первоклассников обратились в городское и областное управления образования с просьбой открыть в украиноязычной школе N73 класс с русским языком обучения. В ответ родители получили ответы управлений, в которых, в частности, акцентировалось, что в Горловке есть достаточное число школ с русским языком обучения, в которые родители могут отдать своих детей.

По словам Фунтова, родителей первоклашек не устроили такие ответы, поскольку у каждой семьи есть свои аргументы в пользу школы N73: кому-то эта школа ближе к дому, кому-то нравится педагогический состав школы и т.д.

Не удовлетворившись ответом местных властей, родители горловских первоклашек написали обращение народному депутату от Партии регионов Вадиму Колесниченко, который на сайте "Русскоязычная Украина" опубликовал Открытое письмо и направил депутатский запрос министру образования Дмитрию Табачнику относительно просьбы родителей. В письме Колесниченко содержалась также аналогичная просьба родителей первоклашек и луганской школы-гимназии N30.

В ответ Табачник сообщил Колесниченко, что дал поручение положительно решить вопрос, поднятый горловскими и луганскими родителями.

Фунтов подтвердил изданию, что вопрос с открытием русскоязычного класса в украиноязычной школе N73 уже решается на местном уровне.

"Вчера родителей первоклашек пригласили в школу N73 и попросили подтвердить, приведут ли они первоклашек, чтобы открыть для них русскоязычный класс", - уточнил представитель горловских родителей.

Недавно Gazeta.ua сообщала, что в одной из школ Луганска есть проблемы с набором детей в русскоязычный класс.

Так по словам начальника управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Ирины Цимбал, в луганской школе N 30 запланировано создание трех первых классов: двух - с украинским языком учебы, одного - с российским.

Однако теперь открытие российского класса находится под вопросом, поскольку школа не может выполнить норматив, установленный городской властью, - набор в один 1-й класс не менее 25-ти человек. В класс с русским языком учебы поступили заявления только от 11-ти желающих.

Сейчас вы читаете новость «Табачник приказал открыть русские классы в украинских школах на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть