Ексклюзивы
вторник, 19 января 2010 13:02

Свидетеля по делу Демъянюка обвинили в убийстве 430 тыс. евреев

Свидетеля по делу Демъянюка обвинили в убийстве 430 тыс. евреев

88-летнему Самуэлю К., который свидетельствовал в суде против Ивана Демъянюка инкриминируют обвинения в убийстве сотен тысяч евреев. Об этом пишет немецкая газета Газета Der Spiegel.

В ходе следствия выяснилось, что он служил охранником в лагере смерти Бельцек на окраине Люблина.

В случае, если вина подозреваемого будет доказана, ему предъявят обвинение в соучастии в убийстве 430 000 людей в период из 1941-го по 1943 гг.

По мнению Курта Шримма, который возглавляет комиссию по расследованию преступлений нацистов, каждый охранник концлагеря знал, что происходило с его обитателями, а значит является соучастником массовых убийств.

Бывший сослуживец подозреваемого утверждает, что Самуель К. лично убивал евреев, а бывший узник Бельцека назвал его "одним из самых страшных убийц".

Правоохранительные органы Людвигсбурга собрали 80-страничное досье на Самуэля К., который в настоящее время передан на рассмотрение госпрокуратуры Дортмунда.

В настоящее время пенсионер Самуэль К. проживает на окраине Бонна, где он ранее занимал пост в федеральном министерстве регионального планирования и городского развития.

Между тем, сегодня в Мюнхене продолжится процесс над Иваном Демьянюком, который обвиняется в совершении военных преступлений в период Второй мировой войны.

Предыдущее заседание было отложено из-за того, что подсудимый почувствовал недомогание.

Судебный процесс по делу Демьянюка начался 30 ноября. Он обвиняется в причастности к убийству 27900 евреев в расположенном на территории Польше фашистском концлагере Собибор. Как гласит обвинительное заключение, Демьянюк, попав в плен к немцам, добровольно пошел на службу в концлагерь, где участвовал в уничтожении евреев, исходя из своих нацистских убеждений.

Эхо Москвы, Корреспондент

Сейчас вы читаете новость «Свидетеля по делу Демъянюка обвинили в убийстве 430 тыс. евреев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть