Ексклюзивы
среда, 28 октября 2020 03:00

Судьи КС попались на недостоверном декларировании

Судьи КС попались на недостоверном декларировании
Конституционный суд отменил недостоверное декларирование. Фото: ТСН

Судьи Конституционного Суда Украины приняли решение по "делу о незаконном обогащении" в собственных интересах.

Признаки декларирования недостоверной информации нашли у двух судей Конституционного суда - Ирины Завгородней и Сергея Головатого, говорится в заявлении Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

"Это нарушение статьи 366-1 Уголовного кодекса Украины. Сегодня судьи голосовали за признание этой статьи неконституционной. Это свидетельствует о наличии у Ирины Завгородней и Сергея Головатого конфликта интересов во время участия в принятии решения. Закон запрещает судьям участвовать в деле при таких условиях", - говорится в сообщении.

В НАПК напомнили, что в декларации Сергея Головатого за 2019 год выявлено 3,6 миллиона гривень недостоверных сведений. У Ирины Завгородней за 2018 год выявлено недостоверных сведений на 615 тысяч гривень, а в декларации за 2019 год - 754 тысячи гривень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский пообещал вернуть ответственность за недостоверное декларирование

"Рассмотрение этими судьями дела ставит под вопрос объективность решения Конституционного суда. И это в то время, когда речь идет о деле, от которого зависит будущее Украины, ее восприятия на международном уровне, доступ украинцев к правде о жизни чиновников", - отметил глава НАПК Александр Новиков.

Также в НАПК напомнили, что еще ранее, во время проверки ежегодных деклараций судьи Конституционного суда Владимира Мойсика, НАПК установило признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины - использование заведомо поддельного документа. Кроме этого, НАПК составило административные протоколы о непредставлении сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии судьями КСУ Владимиром Мойсиком и Игорем Следенко.

27 октября, Конституционный суд принял решение по делу о представлении 47 народных депутатов Украины, отменив статью 366-1 Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за недостоверное декларирование. Решение вступает в законную силу с момента его принятия.

Сейчас вы читаете новость «Судьи КС попались на недостоверном декларировании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть