Ексклюзивы
четверг, 09 декабря 2010 09:16

Суд амнистировал виновных в смерти 23 днепропетровцев

Суд амнистировал виновных в смерти 23 днепропетровцев

Вчера, 8 декабря, Заводской суд Запорожья вынес решение об амнистии гендиректора ОАО Днепрогаз Игоря Иванкова, его первого заместителя Максима Сорокина и главного инженера Сергея Бачурина.

Бывшие должностные лица Днепрогаза Иванков, Сорокин и Бачурин обвинялись в служебной халатности, которая привела к взрыву в жилом доме Днепропетровска.

На судебное заседание явились обвиняемые вместе с защитой и более 20 потерпевших. Как рассказали представители потерпевшей стороны, такая их маленькая явка объясняется тем, что не всем людям пришли повестки.

В начале заседание судья огласил, что 7 декабря, в канцелярию Заводского суда Запорожья поступили ходатайства от обвиняемого Иванкова, обвиняемых Сергея и Сорокина. В ходатайствах говорилось о том, что все трое, имея на иждивении несовершеннолетних детей, обвиняются в совершении преступления по неосторожности средней степени тяжести и попадают под действие закона Об амнистии. Они попросили в связи с этим уголовное дело в отношении них прекратить и освободить их от уголовной ответственности.

Гособвинение отметило, что завляенное обвиняемыми и их защитой ходатайство подлежит удовлетворению на основании закона Об амнистии, принятого 12 декабря 2008 года. Несмотря на то что данный закон был принят год спустя после трагедии, под его действие попадают те, чье дело находится на стадии рассмотрения.

Защита обвиняемых тоже полностью поддержала и не возражала против ходатайства. Против был представитель 50-ти потерпевших по делу людей Дмитрий Поповский.

"Удовлетворению ходатайство обвиняемых не подлежит. Есть акт Верховного Суда, чьи указы обязательны. В нем говорится, что невозможно механически применить амнистию к обвиняемым без выяснесния степени их вины и содержания в их деянии тяжкого. Изначально действия обвиняемых были квалифицированы неверно. Верховный суд также говорит, что суд первой инстанции преждевременно вынес амнистию. Я прошу направить дело на дополнительное расследование", - заявил он.

В итоге суд постановил: в удовлетворении ходатайства потерпевших о направлении дела на дополнительное расследование отказать. Уголовное дело в отношении обвиняемых - прекратить, освободив их от уголовной ответственности на основании закона Об амнистии.

"Более 8 млн грн залога, внесенные ОАО Днепрогаз за обвиняемых - вернуть предприятию, арест с имущества обвиняемых снять. Гражданские иски потерпевших оставить без рассмотрения. Потерпевшие могут подать апелляцию в течение 7 дней", - говорится в постановлении суда.

***

13 октября 2007 года в Днепропетровске в жилом доме по адресу Мандрыковская, 127 прогремел взрыв. В результате третий подъезд дома полностью разрушился, а под руинами погибли 23 человека (в том числе 9 детей).

К ответственности привлекли руководителей Днепрогаза. На скамье подсудимых оказались гендиректор предприятия Игорь Иванков, его первый зам Максим Сорокин и главный инженер Сергей Бачурин.

Однако 16 июня 2009 года Жовтневый районный суд удовлетворил ходатайство обвиняемых о применении к ним нормы закона об амнистии. Всех троих подсудимых освободили от наказания, а уголовное дело прекратили.

Позже Верховный суд Украины вернул уголовное дело о взрыве в 2007 году жилого дома в Днепропетровске на новое рассмотрение в Жовтневый райсуд города.

Репортер Запорожья

Сейчас вы читаете новость «Суд амнистировал виновных в смерти 23 днепропетровцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть