![Страны Балтии отключились от энергосистемы РФ и готовятся к синхронизации с Европой](https://static.gazeta.ua/img2/cache/preview/1207/1207738_w_300.jpg?v=0)
Эстония, Латвия и Литва официально отключили свои электросети от энергетической системы БРЭЛЛ (Беларусь - Россия - Эстония - Латвия - Литва) и перешли на изолированный режим работы.
Как сообщила эстонская энергетическая компания Elering, процесс отключения начался 8 февраля в 6:00 по местному времени.
"Сначала отключили линии между Литвой и российским Калининградом, затем - между Литвой и Беларусью и Латвией и Россией. Завершающим этапом стало отключение высоковольтных линий между Эстонией и Россией на границе в Нарве", - заявили в Elering.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина стала членом "энергетического Евросоюза"
В Elering отметили, что изменения не повлияли на стабильность электроснабжения, а энергосистема работает в обычном режиме.
Следующим этапом станет синхронизация с континентальной европейской энергосистемой, которая должна состояться 9 февраля. До этого операторы энергосетей Эстонии (Elering), Латвии (AST) и Литвы (Litgrid) будут тестировать автономный режим работы. В течение этого периода электроснабжение будет обеспечиваться за счет местных электростанций, а также через соединение Эстонии с Финляндией и Литвы со Швецией.
В компании отметили, что синхронизация с европейской энергосистемой позволит странам Балтии получить независимый контроль над частотой электросетей, обеспечит большую стабильность и укрепит энергетическую безопасность региона. Континентальная европейская частотная зона охватывает 26 стран и более 400 млн потребителей. Проект синхронизации реализуется в сотрудничестве с Евросоюзом и ассоциацией европейских операторов электропередач ENTSO-E.
Украина присоединилась к системе ENTSO-E - европейской энергосети.
Наша страна становится энергетически независимой, и это исторический день, объяснил Шмигаль.
В день начала войны с Россией Украина окончательно отсоединилась от энергетической системы страны-агрессора и Беларуси.
Комментарии