Ексклюзивы
вторник, 29 декабря 2015 15:05

"Сто овец перестреляли боевики, вывезли только восемь коз" - переселенцы из Донецка основали ферму в Киевской области
31

Фото: Эмма Солдатова

Марина и Кирилл переехали в Киев в августе 2014 после того, как половину их фермы в Амвросиевском районе уничтожили боевики, а половину хозяйства пришлось раздать людям. Вывезти удалось только восемь коз, кота и двух собак.

И женщина, и мужчина имеют по несколько высших образований, основной вид деятельности - социология и политический консалтинг. В Донецке основали компанию, которая занималась социологическими опросами.

При переезде оставили большой дом и квартиру людям, потерявшим от обстрелов дома. Теперь пара живет в селе Нежиловичи Макаровского района под Киевом в помещении, которое сначала готовили для кур. Дом, в котором могли бы жить, еще не отремонтировали.

Однако оптимизма переселенцы не теряют, перестраивают маленький сельский домик и планируют в феврале возобновить производство собственного сыра.

- В 2012 году поехали в Грецию, увлеклись изготовлением собственных сыров, - рассказывает 38-летний Кирилл Чабанов в машине, пока мы едем в село. - Захотелось самим делать сыр, как в Греции. Не раздувая щек по поводу супер-заквасок, а просто и естественно. Мы ездили к частным предпринимателям той страны, спрашивали технологию. Конечно, кое-кто не хотел рассказывать, но в конце мы узнали много интересного. Позже еще поехали в Грузию, чтобы усовершенствовать знания.

Собственным производством на Донбассе занимались недолго. С началом боевых действий пришлось свернуть работу, а в августе 2014 - уехать насовсем.

- Было около ста овец, которых нам подарил мой знакомый, - говорит Кирилл. - Их всех перестреляли боевики. Еще сто кур. Их раздали людям, которые были голодны. Удалось вывезти только восемь коз. Нам помогли местные, активно занимались вывозом личных вещей. Ну еще, конечно, перевезли наших охотничьих собаках и кота.

Перед переездом Кирилл купил участок в Нежиловичи, также 40 соток, но с ограниченной возможностью выпаса. Туда перевезли животных и переехали сами.

Сейчас семья получила грант от ADRA Украины в 85 тысяч гривен на ведение собственного дела. На деньги из гранта купили два холодильника - для созревания сыров и хранения готовой продукции. Также приобрели генератор, сыроварню, вакуматор для упаковки продукции и весы для мелкого рогатого скота.

Пока, рассказывают, ничем не пользовались, поскольку ждут февраля для получения приплода, молока от животных, а следовательно - начала производства.

Детальный репортаж с фермы переселенцев на Киевщине читайте в ближайших номерах "Газеты по-украински".

Сейчас вы читаете новость «"Сто овец перестреляли боевики, вывезли только восемь коз" - переселенцы из Донецка основали ферму в Киевской области». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть