Ексклюзивы
среда, 14 октября 2009 08:17

США опровергли информацию об усилении контингента в Афганистане

США опровергли информацию об усилении контингента в Афганистане

Пентагон во вторник опроверг информацию СМИ, согласно которой президент США Барак Обама якобы принял без каких-либо объявлений решение направить в Афганистан еще 13 тыс. солдат в дополнение к 21-тысячному подкреплению, о котором стало известно в марте этого года.

По словам представителя оборонного ведомства США полковника Дэйва Лапана, Пентагон давно ставил вопрос о доведении количества американских солдат в Афганистане до 68 тыс. до конца года, что включает в себя и те самые 13 тыс. солдат, о которых идет речь.

"Ничего не сокрыто", - отметил Лапан, добавив, что "зеленый свет" на направление как минимум 13 тыс. военных в Афганистан был получен еще от прежнего президента США Джорджа Буша-младшего.

Ранее американская газета The Washington Post сообщила, что Белый дом разрешил направить в Афганистан значительно большее подкрепление, чем планировалось изначально. По информации издания, в общей сложности, американский контингент в Афганистане будет усилен на 34 тысячи человек.

Напомним, командующий коалиционными силами в Афганистане Стэнли Маккристал заявлял,что для успеха в Афганистане ему вскоре потребуются масштабные подкрепления, а в противном случае военную операцию ждет провал. Любые менее масштабные изменения стратегии генерал провозгласил недальновидными.

Администрация США, заявившая о намерении усилить национальный контингент в Афганистане в рамках контртеррористической операции, проводит внутренние консультации по выработке наиболее эффективной военной стратегии, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «США опровергли информацию об усилении контингента в Афганистане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть