Ексклюзивы
среда, 30 июля 2008 09:00

США разместят в Израиле радар ПРО

США передадут Израилю радарную систему противоракетной обороны (ПРО), сообщила в среду телекомпания Си-эн-эн со ссылкой на неназванного по имени высокопоставленного официального представителя Пентагона.

Заявление о предстоящей поставке радара последовало после состоявшихся во вторник в Вашингтоне переговоров госсекретаря США Кондолизы Райс и министра обороны США Роберта Гейтса с министром обороны Израиля Эхудом Бараком, находящимся с визитом в американской столице.

Высокопроставленный источник сообщил также телекомпании, что американский радар ПРО диапазона X-Band после развертывания в Израиле будет использоваться обеими странами.

Поставка американского радара ПРО в Израиль будет включать заключение соглашения между двумя странами, которое позволит США передавать Израилю американскую информацию "раннего предупреждения" о ракетных пусках, а также предоставить техническую и финансовую помощь Израилю для создания противоракетной обороны от ракет ближнего радиуса действия, сообщает Си-эн-эн.

В середине июля председатель подкомитета по разведке палаты представителей конгресса США демократка Джейн Харман и сопредседатель республиканской фракции в палате конгрессмен-республиканец Марк Кирк направили президенту США Джорджу Бушу письмо с просьбой "как можно быстрее" разместить радар раннего предупреждения противоракетной обороны AN/TPY-2 на территории Израиля.

Это было уже второе письмо членов конгресса США с просьбой к Бушу развернуть радар американской ПРО в Израиле для защиты от иранских баллистических ракет. Первое такое письмо поступило к президенту 5 мая и подписи под ним поставили тогда более 70 конгрессменов.

"Спустя более чем два месяца после нашего первого письма мы решительно призываем Вас передислоцировать радар AN/TPY-2 в Израиль как можно быстрее", - подчеркивалось в новом письме американских законодателей.

При этом конгрессмены напомнили Бушу, что Иран осуществил ракетные испытания, включая испытание "усовершенствованной ракеты "Шахаб-3", способной достичь Израиля", и что, по имеющимся данным, эта новая иранская ракета "имеет дальность до 1 тысячи 250 миль и несет обычную боеголовку весом в одну тонну".

В письме также подчеркивалось, что в бюджетном законопроекте об оборонных расходах на 2009 год, одобренном недавно палатой представителей, конгресс США поручил Пентагону как можно быстрее начать переговоры с правительством Израиля о размещении радара ПРО на израильской территории для защиты от ракет Ирана и Сирии.

Сейчас вы читаете новость «США разместят в Израиле радар ПРО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть