Ексклюзивы
четверг, 26 февраля 2009 11:58

США просят Иран помочь с поставками чипсов и колы

США просят Иран помочь с поставками чипсов и колы
Американские солдаты в афганском лагере Camp Phoenix больше не имеют возможности есть чипсы, сникерсы и пить колу – полки армейских магазинов пусты, пишет газета TheTimes. Именно эти продукты находились в подожженных талибами на пропускном пункте Хайбер грузовиках.

Таким образом автор говорит о проблеме с поставками военных и гуманитарных грузов военнослужащим коалиционных сил в Афганистане. При этом Обама намерен увеличить контингент войск США на 17 тысяч человек.

Нападения талибов на грузовые автомобили и решение Киргизии о закрытии военной базы "Манас" вынудили США искать новые маршруты поставок грузов своим военным. Вчера Узбекистан подтвердил, что разрешит транзит грузов невоенного назначения через свою территорию. Ранее то же подтвердили Туркмения и Россия.

"Россия рассматривает Центральную Азию как исключительно свою сферу интересов. Она не хочет допускать НАТО туда, равно как и в Восточную Европу", - заявил британский аналитик Алекс Нейл. Однако ранее в этом месяце президент Дмитрий Медведев заявил, что Москва готова к взаимовыгодному сотрудничеству по Афганистану.

США в поисках нового маршрута поставок могут выбрать даже ранее немыслимый вариант – транзит военных грузов через Иран, поскольку поставкам через Пакистан угрожают талибы. "Газета.Ru"

Сейчас вы читаете новость «США просят Иран помочь с поставками чипсов и колы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть