Ексклюзивы
пятница, 08 июня 2007 09:39

США не поддержат предложение Путина по ПРО

Новые предложения России по организации системы ПРО в Европе далеки от желаний Вашингтона и вряд ли получат поддержку. К такому выводу склоняются военные аналитики, по мнению которых, США не откажутся от размещения своих радаров в Польше и Чехии в обмен на возможность использовать РЛС в Азербайджане.

Накануне в ходе саммита G8 в Германии Путин предложил Бушу совместно использовать в целях противоракетной обороны арендуемую Россией Габалинскую радиолокационную станцию в Азербайджане.

Американских экспертов в первую очередь смущает качество оборудования РЛС, которое значительно уступает новым американским радарам.

"Это система раннего оповещения, и она менее точная и мощная, чем наши радары X-band", – заявил представитель Агентства по ПРО США Рик Ленер. При этом он добавил, что "США должны подумать о возможности использовать там (в Азербайджане) свой собственный радар". "Возможность установить там один из наших радаров была бы феноменальной", – добавил он.

Подобное мнение также высказал российский независимый эксперт по вооружениям Павел Фельгенхауэр. По его словам, РЛС в Азербайджане не является адекватной заменой радарам ПРО в Восточной Европе.

В то же время, по словам помощника российского президента Сергея Приходько, Россия ожидает, что США согласятся на российское предложение совместно использовать Габалинскую РЛС, сообщает Газета.ru.

Сейчас вы читаете новость «США не поддержат предложение Путина по ПРО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть