Ексклюзивы
вторник, 01 февраля 2011 09:09

США депортируют украинца, принимавший участие в "зачистках гетто"

США депортируют украинца, принимавший участие в "зачистках гетто"

Иммиграционный суд в Детройте в понедельник, 31 января, принял решение о депортации из США 88-летнего выходца из Украины Джона Калымона, служившего в подконтрольной немцам Украинской вспомогательной полиции.

По версии обвинения, Калымон состоял на службе в Украинской вспомогательной полиции с мая 1942 года по март 1944 года и в этот период участвовал в казнях, лично убив как минимум одного еврея. По данным министерства юстиции США, Калымон также принимал участие в карательных операциях и "зачистках гетто".

Следователи также считают, что Калимон причастен к так называемой "Большой операции" по ликвидации в августе 1942 года львовского гетто, в котором проживали, по оценкам американской стороны, 40 тысяч евреев.

Сам Калымон обвинения в участии в расстрелах категорически отвергает.

Калымон, эмигрировавший в США в 1949 году и получивший американское гражданство в 1955 году, до ухода на пенсию работал автомехаником в городе Трой. В 2007 году Калымон был лишен американского гражданства. Процесс депортации Калымона был начат в августе 2009 года.

В какую именно страну намерены выслать Калымона, пока не уточняется, но известно, что расследование относительно него ведет прокуратура немецкого города Мюнхен. Как известно, именно в Мюнхене с 2009 года длится процесс над другим уроженцем Украины - Иваном Демьянюком, который, по данным следствия, в годы войны был надзирателем в нацистских лагерях смерти Собибор и Треблинка и причастен к убийству почти 28 тысяч заключенных.

ТСН

Сейчас вы читаете новость «США депортируют украинца, принимавший участие в "зачистках гетто"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть