Ексклюзивы
понедельник, 23 июля 2007 12:01

Сотням тысяч россиян могут запретить выезд из страны

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) намерена заключить с Центробанком и Ассоциацией российских банков соглашение о взаимодействии, позволяющее эффективно перекрывать возможность пересечения государственной границы для лиц, просрочивших выплаты по кредитам.

Уже сейчас несколько тысяч россиян лишены права свободного выезда за границу из-за неготовности оплатить признанную судами задолженность, сообщил в пятницу на пресс-конференции в Санкт-Петербурге замдиректора ФССП Артур Парфенчиков.

Убедившись в эффективности этой меры, судебные приставы намерены в ближайшее время более широко распространить такую практику.

По данным Ассоциации российских банков, доля просроченных гражданами кредитов в начале этого года превысила 2,7%. В номинальных цифрах – примерно 50 млрд. руб. Далеко не все из этих кредитов обеспечены залогом недвижимости, акций и прочих ценных бумаг. Это значит, что в категорию риска стать невыездными могут попасть десятки тысяч, а то и сотни тысяч россиян.

"В законодательстве содержится общая норма о возможности ограничения выезда для лиц с неисполненными обязательствами, однако поскольку нет никаких уточнений относительно размера и характера этих обязательств, то задержание людей на границе попахивает произволом", – считает юрист компании "ФБК-право" Александр Ермоленко. По его словам, исполнение большинства обязательств – таких, например, как выплата кредитов или алиментов, – не требует физического присутствия должника на территории России, и поэтому его задержание на границе, по сути, не имеет смысла, так как взыскать эти обязательства можно и в его отсутствие. Ограничения на выезд, по мнению юриста, оправданы только в случае личных обязательств – таких, например, как служба в армии.

Когда речь идет о взыскании долгов, взимании налогов и т.п., если этот принцип будет распространен на неплательщиков алиментов, водителей, не оплативших штрафы за нарушение правил вождения, должников по оплате коммунальных услуг, то три четверти населения России может лишиться права выезда за границу, пока не рассчитается по своим долгам, пишет "Независимая газета".

Сейчас вы читаете новость «Сотням тысяч россиян могут запретить выезд из страны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть