Ексклюзивы
вторник, 22 января 2008 09:56

Sotheby"s выставляет на февральские торги работы Дэмиена Херста

Торговый дом Sotheby"s объявил, что в феврале выставит в Нью-Йорке на торги две работы скандально известного британского художника, мастера эпатажа Дэмиена Херста, сумевшего в прошлом году продать одну из своих работ за 100 млн долларов причем самому себе.

Один из предлагаемых покупателям лотов - панель из стекла и нержавейки - лишен всякого изображения и называется "Где хочешь, там и путь". Работа предварительно оценивается в 5-7 млн долларов. Другая инсталляция этого модного художника-сюрреалиста не перегружена интеллектуальным подтекстом - это просто сердце в виде пряника с подписью "Все, что вам надо -это любовь". Она оценивается в полтора млн долларов.

Аннотации к работам Херста писали не маститые искусствоведы, а известный музыкант, солист группы U2 - Боно. "Дэмиен Херст вызовет улыбку даже у Бога, а меня просто заставляет хохотать", - отрекомендовал Боно работы художника, ранее продавшего платиновый череп, усыпанный бриллиантами за 100 миллионов долларов под названием "Ради любви к Богу".

Впрочем, СМИ утверждали, что сам же мастер эпатажа и был одним из участников "группы инвесторов", купивших это спорное произведение искусства. Демонстрация еще одного его творения - "Разделенные мать и дитя", представляющего собой расчлененных корову и теленка в формалине, была запрещена в Нью-Йорке из-за опасений за психическое здоровье посетителей.

Заполненный формалином аквариум с акулой - в 2004 году был куплен миллиардером Стивеном Коэном за 12 миллионов долларов. Впоследствии акула была передана Коэном нью-йоркскому Музею современного искусства. Художника сделал знаменитым галерист Чарльз Саатчи, впервые представивший его в рамках группы Young British Artists ("Молодые британские художники") в середине 1990-х. Херст также делал видеоклипы для группы Blur, он известен и совместными проектами в области освоения космоса с Британским национальным аэрокосмическим центром. В 1995 году Херст получил престижную премию Тернера, передает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Sotheby"s выставляет на февральские торги работы Дэмиена Херста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть