Ексклюзивы
вторник, 01 февраля 2011 10:02

Сегодня в Украине подорожали электричество, вода и бензин

Сегодня в Украине подорожали электричество, вода и бензин

Февраль начался в Украине с подорожания электроэнергии, коммунальных услуг и автомобильного топлива в результате увеличения Россией экспортной пошлины на нефть. Экономисты ожидают дальнейшего подорожания продуктов и других товаров.

С 1 февраля на 30% выросли тарифы на электроэнергию для населения, которое потребляет ежемесячно свыше 150 киловатт в час. Также увеличены тарифы на водоснабжение: в Киеве на 11%, в других городах - до 15%. В столице, к тому же, почти на треть подорожает централизованное отопление и горячее водоснабжение.

В целом, по данным Национального форума профсоюзов, в 2011 году средние расходы каждой украинской семьи на коммунальные услуги вырастут на 1700 гривен. Ожидается, что с 1 апреля на 50% вырастут цены на газ, и еще больше тарифы на электроэнергию.

Кроме подорожания коммунальных услуг, с 1 февраля Россия увеличивает экспортную пошлину на нефть от 317,5 до 346,6 доллара за тонну. По оценкам экспертов, все расходы, связанные с увеличением экспортной пошлины и цены нефти, в конечном счете опять будут переведены на потребителей и отразятся на ценах дизтоплива и бензина.

В свою очередь, это увеличит транспортные расходы на перевозку товаров и продуктов. И непременно приведет к их дороговизне. Обычно подорожание составляет около трети от суммы роста цены топлива.

Німецька хвиля

Сейчас вы читаете новость «Сегодня в Украине подорожали электричество, вода и бензин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

143

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть