Ексклюзивы
пятница, 25 января 2008 09:44

Сегодня студенты празднуют Татьянин день

Именно 25 января, в день великомученицы Татьяны Крещенской в 1755 году российская императрица Елизавета Петровна создала в Москве университет. Поэтому праздник ассоциируется с днем студентов.

Студентам вообще повезло — у них аж два собственных праздника: 17 ноября — Международный день студента и 25 января — Татьянин день.

Именно в этот день в 1755 году был подписан указ об основании Московского университета. Проект первого в России университета был разработан Михаилом Ломоносовым. Все, кому близка эта дата, говорят, что она пронизана весенним радостным настроением, несмотря на январские морозы или оттепель.

Относительно мученицы Татьяны, то родилась она в Риме в знатной семье. Отец ее занимал высокий пост и одновременно был тайным христианином. Дочь воспитал в любви к Иисусу Христу и познакомил со Святым Писанием. Когда девушка достигла совершеннолетия, то решила посвятить свою жизнь Богу. За свою благотворительность была поставлена диаконисой. Однако за веру и пострадала.

А в 222 году в Риме начал царствовать шестнадцатилетний юноша Александр, мать которого, Мамея, была христианкой. От нее он узнал о Христе, но продолжал поклоняться и языческим римским богам.

Александр был еще молод и вместо него управляли другие люди, которые ненавидели христиан. Они принуждали их поклоняться языческим богам. Непокорных карали. Святую Татьяну также привели к языческому храму, чтобы она поклонилась Аполлону, но христианка помолилась своему Господу. По преданию, в этот миг произошло землетрясение. Храм был разрушен. Его обломки придавили язычников и жрецов. Татьяну начали беспощадно истязать, но тело ее оставалось неуязвимым. Сильнее ее измучились сами палачи, потому что рядом со святой стояли ангелы и били мучителей. Татьяна молилась и просила Господа, чтобы он открыл перед ними свет истины. И это произошло: они увидели четырех ангелов возле Святой, услышали голос неба, обращенный к ней. Тогда они начали умолять Татьяну, чтобы она простила их.

На следующий день Татьяну опять привели к судье. Он начал убеждать ее принести жертву языческим богам. Но Татьяна была непреклонной. Тогда все палачи начали резать ее тело. Возле нее опять стояли ангелы и били тех, кто мучил ее.

Вечером Татьяну бросили в тюрьму, а утром нашли здоровой. Христианку начали умолять принести жертву богине Диане, и она сделала вид, что соглашается. Потом ее привели в храм Дианы. Когда же она начала молиться, в тот же миг огонь небесный сжег дворец с идолами и убил много язычников. Татьяну опять начали истязать, а утром выпустили на нее страшного льва, потом Татьяну бросили в огонь, но и огонь не коснулся ее. Язычники заточили Татьяну в храм Зевса. Два дня она находилась там, а на третьей пришли жрецы с народом, чтобы принести жертву своему богу. Они нашли своего идола разбитым, а Татьяну увидели здоровой и веселой.

И тогда судья вынес последний приговор: убить ее мечом. Вместе с ней убили и ее отца, потому что узнали, что и он христианин. Часть нетленных мощей мученицы Татьяны находится в Михайловском соборе Псковско-Печерского монастыря.

В народе говорят, что в этот день солнце поворачивает к лету, а зима — к морозам. Если день будет солнечным, то рано вернутся птицы, если снег пойдет, то лето будет дождливым, а если ударят морозы — тогда лето будет теплым. Поэтому дорогие студенты, следите за погодой, и с праздником вас, пишет ХайВей.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня студенты празднуют Татьянин день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть