Ексклюзивы
понедельник, 08 ноября 2010 09:36

Снег пойдет до 4 декабря, а зима будет суровой и затяжной

Снег пойдет до 4 декабря, а зима будет суровой и затяжной
В Украину пришло незначительное потепление. Во многих регионах страны, включая столицу, температура поднялась до 16-20 градусов, а то и выше - в Крыму вообще на понедельник синоптики обещают до 24 тепла. А в Одессе на выходные люди вновь стали загорать у моря. Такую погоду синоптики обещают до конца недели.

По словам главного синоптика Украины Николая Кульбиды, долго радоваться теплу не придется. "Примерно с 12 ноября ждем похолодание, - говорит глава Гидрометцентра .- Ночью до 1-3 градусов мороза, днем - 3-8 градусов тепла по всей территории страны, а где-то с 15 ноября вновь потеплеет, но уже не так, как сейчас. Ожидаем примерно 7-12 градусов выше нуля почти по всей Украине, на юге, возможно, термометры покажут 15. Этот период продлится до 20-го ноября, а что будет дальше, пока неизвестно". По словам Кульбиды, за сегодняшние теплые деньки благодарить нужно потоки теплого воздуха, которые приносит к нам из Средиземного моря.

Кстати, не ожидали заморского теплого воздуха и народные синоптики. Так, по прогнозу Владимира Лиса из Волыни, он делал в начале года, 1-10 ноября должна постепенно холодать до морозов, а 8 ноября должен идти снег.

О том, когда же придет зима, Гидрометцентр прогнозов не дает: "Но вероятно, зимняя погода установится в стране в первых числах декабря - с морозами, возможно, со снегом", - говорит Кульбида. Такой прогноз делают и народные синоптики. В частности, Валерий Некрасов из Днепропетровска говорит, снег пойдет до 4 декабря, а сама зима будет суровой и затяжной - вплоть до апреля.

По данным Гидрометцентра, на этой неделе в столице - в среднем 15 градусов тепла, в пятницу похолодает до 9 градусов. С пятницы и до воскресенья температура снизится до 8-12 градусов выше нуля, но с понедельника 15 ноября снова немного потеплеет: 13-14 градусов. В ближайшие две недели столице обещают небольшие дожди.

Кстати, Киев побил 80-летний температурный рекорд. В ночь на 5 ноября было 13 - на 0,7 градусов выше, чем в 1930 году, сообщил директор метеостанции Центральной геофизической обсерватории Александр Косовец. Напомним, 18 июля в Киеве был избит 129-летний температурный рекорд - воздух прогрелся до 35,3, что на градус выше, чем в 1881 г. Синоптики считают такие рекорды - подтверждением глобального потепления.

Сегодня

Сейчас вы читаете новость «Снег пойдет до 4 декабря, а зима будет суровой и затяжной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть