Ексклюзивы
среда, 20 июня 2007 18:57

Следственный эксперимент по делу Гонгадзе не будут проводить без дивана

Президент Украины Виктор Ющенко и руководитель его секретариата Виктор Балога поручили службам секретариата главы государства обеспечить проведение следственного эксперимента в помещении секретариата, необходимого генпрокуратуре для расследования дела по убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом сообщила пресс-секретарь Балоги Юлия Ершова, комментируя обвинения экс-майора госохраны Николая Мельниченко в адрес главы секретариата, что последний препятствует проведению следственного эксперимента для расследования.

По информации Ершовой, секретариат президента предложил Генпрокуратуре провести следственный эксперимент на этой неделе вечером в четверг, пятницу либо на протяжении субботы.

По словам Ершовой, поручения даны в ответ на письмо генерального прокурора Александра Медведько на имя президента Ющенко от 19 июня с просьбой обеспечить проведение следственного эксперимента в кабинете Балоги, где ранее было рабочее место второго президента Украины Леонида Кучмы. Как уточнила пресс-секретарь, в письме Медведько просит провести следственный эксперимент в ближайшее время, в частности 20 июня 2007 года.

Однако, по словам Ершовой, осуществить следственный эксперимент именно 20 июня невозможно по техническим причинам.

- Дело в том, что диван, под которым якобы находился диктофон экс-майора госохраны, в кабинете сейчас стоит на другом месте. А на месте знаменитого дивана стоит стол для совещаний, в который вмонтированы специальные средства связи. Для максимального воспроизведения обстановки и обстоятельств тех событий нужно переставить мебель на прежнее место. По оценкам технических специалистов, лишь монтаж стола займет около 5 часов. Сам следственный эксперимент, как запланировано, будет длиться 2-3 часа, - отмечает пресс-секретарь, передает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Следственный эксперимент по делу Гонгадзе не будут проводить без дивана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть