Ексклюзивы
четверг, 16 декабря 2010 11:48

Скандал в Эстонии: мэр Таллина оказался агентом России

Скандал в Эстонии: мэр Таллина оказался агентом России

Полиция безопасности (эстонская спецслужба) подготовила отчет о мэре Таллина Эдгаре Сависааре и направила его президенту, премьер-министру и министру внутренних дел республики. В докладе чиновник назван агентом влияния России и угрозой безопасности Эстонии.

Сависаар является лидером Центристской партии, которая в парламенте Эстонии находится в оппозиции к правящей Партии реформ. Центристы пользуются определенной поддержкой русскоязычного населения страны. В 2004 году они заключили соглашение о сотрудничестве с "Единой Россией".

Полиция безопасности утверждает, что Сависаар "через посредников просил полтора миллиона евро, чтобы увеличить влияние России в Эстонии". Указанная сумма, по информации спецслужбы, была потрачена на строительство русской церкви в Ласнамяэ (крупнейшем районе Таллина).

Каких-либо официальных обвинений полиция безопасности Сависаару не предъявляла. На допросы в связи с появлением указанного отчета его также не вызывали.

Член Центристской партии Владимир Вельман считает, что появление этой информации связано только с выборами, в преддверии которых политическим противникам центристов понадобилось "поднимать мутную волну махрового национализма".

"Реально за этим материалом ничего не стоит. Сависаар был политиком, благодаря которому Эстония в свое время так бескровно смогла обрести независимость", - сказал Вельман.

По его словам, пытаться представить центристов как врагов Эстонской Республики - это возврат в 30-е годы прошлого века, когда против любого политического оппонента могли использовать любые самые грязные приемы, запрещенные в приличном обществе.

Сам Сависсар отчет полиции безопасности пока не комментировал.

Несколько недель назад премьер-министр Эстонии, лидер Партии реформ Андрус Ансип заявил, что исключает сотрудничество с центристами. По словам его советника Арто Ааса, глава правительства не доверяет Сависаару, поскольку не считает, что тот представляет интересы Эстонии.

DELFI, DzD.ee

Сейчас вы читаете новость «Скандал в Эстонии: мэр Таллина оказался агентом России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть