Ексклюзивы
четверг, 21 октября 2010 15:08

Восточные украинцы на 50% богаче западных

Восточные украинцы на 50% богаче западных
Доходы на одного киевлянина в два раза превышают доходы харьковчанина и в три раза больше доходов жителя Закарпатья.

Об этом пишет Дело со ссылкой на Комитет статистики.

Так, согласно сообщению ведомства, во втором квартале этого года доходы столичного жителя составили 8,7 тысячи гривен в месяц, тогда как средний доход на одного жителя Украины в два раза меньший - 4,2 тысячи гривен.

По этому показателю киевляне безусловные лидеры, за ними следуют жители Донецкой, Днепропетровской областей и г. Севастополя (4,7 тысячи гривен в месяц).

Впрочем, подчеркивает издание, корректнее было бы сравнивать между собой доходы городских жителей, а не целых областей, поскольку доходы горожан существенно выше доходов сельских жителей.

Если посмотреть на заработки жителей Киевщины, то они по сравнению с киевлянами, окажутся весьма скромными - 4,1 тысячи гривен.

Кроме того, в целом по Украине картина традиционная - на западе, в центре и на юге доход украинцев меньше, чем на востоке. То есть на востоке доходы украинцев где-то на 50% выше, чем у жителей Западной Украины и на 30-50% выше, чем у жителей центра и юга.

Например, жители Запорожской области во втором квартале зарабатывали 4,4 тысячи гривен, а в Ивано-Франковской - 3,4 тысячи гривен.

Что касается динамики доходов, то она положительная. Так, во втором квартале этого года по сравнению с предыдущим годом, доходы киевлян выросли на 13%, а доходы винничан на все 26%.

Как известно, в сентябре мэр Киева Леонид Черновецкий заявлял, что средняя зарплата киевлян составляет более 8 тысяч гривен.

Сейчас вы читаете новость «Восточные украинцы на 50% богаче западных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть