Ексклюзивы
пятница, 24 апреля 2020 09:10

Сексизм и объективация: от чего до сих пор не излечилось украинское общество

Автор: Тарас Подолян
  Орнелла Остапенко
Орнелла Остапенко

В Украине сейчас происходит большой театр сексизма. Об этом говорит Gazeta.ua дизайнер Орнелла Остапенко. "Часто читаем о том, что у нас приняли на должность некую" длинноногую министершу" или какую-то "чиновницу-блондинку", или то, как обсуждают пресс-секретаршу президента".

С несколькими женщинами из пространства Creative Women Space Орнелла развивает издательство Creative Women Publishing, специализирующееся на проблемах женщины в Украине.

"Меня привлекли к проекту на середине. Я загорелась, что смогу там реализоваться в женском проекте не только как феминистка, но и как дизайнер. Я понимаю, каким образом делать качественный продукт используя элементы, связанные с женской культурой, вплоть до выбора шрифтов. Мы можем, во-первых, изображать в иллюстрациях не стереотипных женщин, а показывать разные тела, разные формы. Можем вообще делать абстрактные фигуры, напоминающие о женственности. Всячески использовать тему феминизма уже через дизайн".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мы думали, что вырастем и будет круто. А стало страшно

Сейчас, говорит Орнелла, у нас почти вся литература ориентирована на мужчин.

"Есть отдельная маргинализированная отрасль - женские романы. Они часто бывают действительно плохо написаны: дешевая литература низкого качества. Есть также ориентированная на женщин целая куча написанных мужчинами стереотипных учебных пособий о том, как быть женщиной. И есть литература для девочек-подростков, которая, как и музыка для девочек-подростков, приносит огромные прибыли в мире. Все остальное базово ориентировано на мужчин. Почти все сми и все издательства обращаются к мужчине. Известная история с автором "Гарри Поттера" Джоан Ролинг, которую издатель попросил написать свое имя сокращенно - чтобы у читателя сложилось впечатление, что автор - мужчина. Многих женщин-писательниц просили менять имена на мужские, ибо то, что написала женщина, до сих пор не воспринимается всерьез.

Новости и информация вокруг не асексуальна - говорит Орнелла Остапенко.

"Часто читаем о том, что у нас приняли на должность некую" длинноногую министершу "или какую-то" чиновницу-блондинку ", или то, как обсуждают пресс-секретаршу президента. В фотосессии с Зеленским его пресс-секретарь стоит рядом в каком-то новом платьице, и все обсуждают: как она стоит, а может, она его любовница, что это за платьице и тому подобное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С 18 лет откладывала деньги, чтобы в 23 открыть собственный бизнес - Орнелла Остапенко

Несколько месяцев назад Зеленский назвал украинских женщин крупнейшим украинским брендом. Хуже всего, что это далеко от правды. Сейчас происходит большой театр сексизма в Украине. В Европе это все давно пройдено. В некоторых европейских заведениях есть объявление: "Если вы чувствуете, что вам некомфортно, потому что к вам пристает какой-то человек, скажите об этом бармену, и он вам поможет". Также очень много рекламы, которая предлагает бизнес-леди помощь в ведении бизнеса, бухгалтерии, юридических услуг. Там женщины часто должны сочетать материнство и карьеру. Поэтому есть коворкинг с детскими комнатами, где женщина может поработать, заняв своего ребенка. Очень много о женских вопросах и проблемах говорится и в музеях, и на выставках. У нас эти вопросы пока не замечают ", - отмечает дизайнер.

Певица Marcelle представила сингл "Не должна".

Это социальный трек об отсутствии равенства между полами в Украине. Певица надеется, что в ближайшем будущем ситуация относительно места и позиции женщин в нашем обществе изменится на более адекватную.

Сейчас вы читаете новость «Сексизм и объективация: от чего до сих пор не излечилось украинское общество». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть