Ексклюзивы
понедельник, 31 мая 2010 16:20

Сатанист два года обворовывал церкви (ФОТО)
6

39-летнего жителя Черкасс, который два года обворовывал церкви Черновицкой и Ивано-Франковской областей, задержали работники милиции Прикарпатья. Раритетные вещи передадут в те храмы откуда они были украдены.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции начальник областной милиции Ивано-Франковска Василий Варцаба, задержанный склонен к сатанизму, но на первом месте он грабил с корыстными целями.

"Лез красть в церкви, потому что хотел обогатиться. На первом месте у него были корыстные мотивы: украсть, продать, получить деньги. Что-то сатанинское в нем вероятно тоже было, потому что крал безо всякого страха перед Богом, шел в церковь, как на работу", - говорит Варцаба.

Церковный вор лазил в храмы на протяжении 2 лет. За это время ему удалось попасть более, чем в 20 церквей и присвоить 12 Евангелий, самое старинное из них датируется 1680 годом. Книжки, которым менее 50 лет мужчина даже не трогал.

Сам похититель из Черкасской области, приписан в Луганской, а жил в Полтавской. Это и осложняло стражам порядка взять его след.

"Кроме того, задержанный приезжая на территорию нашей области, никогда ни с кем не общался, жил в лесу, ездил на велосипеде. При себе постоянно носил карты, составлял впечатление туриста, но его немногие видели, - прибавил Варцаба. - Влезал в церкви вечером с помощью металлического домкрата, таким способом срывал решетки из окон и попадал внутрь. Когда его задерживали, нашли у него нож, рукавицы специальные, ключ металлический, атлас и записную книжку".

Похищенные церковные вещи, мужчина перевозил в Полтаву, а уже оттуда продавал в Харьков бизнесмену, который торгует антиквариатом. Поскольку Евангелии были краденными, за них злоумышленнику платили не больше 8-10 тысяч гривен.

В настоящий момент милиция дорабатывает дело похитителя. В результате мужчину ожидает криминальная ответственность, а все изъятые церковные реликвии будут переданы в храмы.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Сатанист два года обворовывал церкви (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть