Ексклюзивы
четверг, 11 апреля 2019 14:53

"С каждым годом пожары происходят чаще" - эколог

Более 13 тыс. пожаров сухой травы, камыша и стерни тушили спасатели с начала года. Это в 11 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего - в Киевской, Днепропетровской, Ивано-Франковской и Одесской областях. Также 6 раз горели радиоактивные земли Чернобыльской зоны.

Старшее поколение уже имеет привычку, которую трудно изменить. Фермеры поля обливают бензином и поджигают, а потом говорят, что не делают этого. С каждым годом число пожаров увеличивается, - говорит Gazeta.ua Олег Деркач, заместитель директора Национального экологического центра Украины.

Автор: rozvytok-hromady.com
  Во время пожаров в воздух попадают тяжелые металлы, канцерогены, которые вызывают онкозаболевания и аллергии.
Во время пожаров в воздух попадают тяжелые металлы, канцерогены, которые вызывают онкозаболевания и аллергии.

Какой вред от сжигания стерни, травы и камыша?

В воздух попадают тяжелые металлы, канцерогены, которые вызывают онкозаболевания, аллергии. Также увеличиваются выбросы углекислоты, парниковых газов, приближающий глобальное потепление. Плавни выжигают, чтобы легче браконьерствовать. Жгут сухие растения у дорог. Молодая трава от этого быстрее не появится, верхний плодородный слой почвы очень портится, потому что умирают все полезные микроорганизмы, которые там живут.

Любой поджог может спровоцировать большой лесной пожар. Во время такого происходит в общем разрушения целых экосистем. Весенние поджоги вредят дикорастущим растениям, приводят к упрощению видового разнообразия, так как погибают корни и семена растений. Становится больше сорняков. Также гибнут животные и насекомые, которые имеют норы в земле. Для них сухая трава - это приют и пища, а не мусор.

Какие есть альтернативы уничтожения сухостоя?

На стерне можно проводить глубокую вспашку, камыш срезать и использовать в промышленности. Сухую траву вообще трогать не стоит. Она не мешает молодой растительности. А наоборот перегнивает и становится хорошим удобрением, помогает образованию плодородного слоя почвы.

Автор: Reuters
  Любой поджог может спровоцировать большой лесной пожар.
Любой поджог может спровоцировать большой лесной пожар.

Какие сейчас есть методы борьбы с поджигателями?

Предусмотрена административная ответственность - штраф от 170 до 1500 гривен. Когда есть материальный ущерб или погибшие, виновному грозит уголовная ответственность - до 10 лет тюрьмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От сжигания травы погибла семья пенсионеров

Почему не действуют?

Нужна широкая информационная компания, чтобы люди начали чувствовать ответственность. Государственные органы за этим должны пристально следить. В объединенных сельских общинах следует ввести должность экологического шерифа, который будет контролировать ситуацию. Нужно поставить везде камеры или пускать дроны, которые будут отслеживать. Сейчас есть штрафы, но привлечь виновного к ответственности очень трудно, потому что вину невозможно доказать. Из-за этого в судах такие дела могут рассматриваться годами.

Автор: EPA-EFE
  В развитых странах происходят постоянные стихийные пожары.
В развитых странах происходят постоянные стихийные пожары.

Какая ситуация в Европе?

По всей планете похожая ситуация с пожарами, потому что происходит высушивание территорий, осадков выпадает меньше. В развитых странах происходят постоянные стихийные пожары. В них эффективнее работают природоохранные органы, экологические шерифы и именно гражданское общество. Также имеют современную технику для быстрого обнаружения и тушения огня.

На окраине Полтавы возле села Макуховка произошел крупный пожар - горели луга, зеленые насаждения и заболоченная местность. Один из пожарных выложил в Facebook фотографии бедствия. В огне погибли десятки нерожденных водоплавающих птиц - обожглись яйца.

Сейчас вы читаете новость «"С каждым годом пожары происходят чаще" - эколог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть