Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 14:03

Руслана будет самостоятельно бороться с Интернет-пиратами

Певица Руслана инициирует кампанию по борьбе с "пиратами" и защите авторских прав. Она обещает "никому не дать спать спокойно".

В открытом письме Русланао бвинила государство в том, что "на сегодняшний день оно не создало ни одного механизма защиты моих авторских и исполнительских прав во всемирной сети и отстранилось от проблемы дерзкого расхищения собственного интеллектуального ресурса".

По её словам, сложившаяся в Украине ситуация побуждает артиста либо к полной бездеятельности, либо к изменению гражданства.

Теперь певица сама намерена начать антипиратскую кампанию и бороться против "хищения результатов труда последних нескольких лет своей жизни". Первым шагом Русланы будет открытие 1 мая собственного сайта для "скачивания" её песен.

"Мой последний альбом уже украден, однако уже сегодня существуют полностью новые композиции, новые аранжировки существующих песен. Все это выйдет в обновлённой версии альбома и будет доступно для загрузки на нашем сайте. Я готова дать лучшее предложение, чем дают пираты, и предоставить все свои эксклюзивные материалы соответствующего качества на официальном сайте по схеме, известной как "возьми бесплатно, или заплати сколько можешь", - сообщила певица.

Параллельно она, во время своих концертов и поездок по стране, будет вести агитацию против "пиратов", делать заявления в СМИ и призывать других исполнителей её поддержать.

Вторым шагом певицы будет лоббирование внесения изменений в законодательство Украины. В частности, это изменения к закону об авторском праве и смежных правах и изменения к Уголовному кодексу Украины в части ответственности Интернет-провайдеров за "пиратство". Руслана считает, что Украине нужен обновлённый закон, отвечающий современным реалиям, и она согласна, чтобы он носил название "Закон Русланы" наподобие "Закона Саркози" во Франции.

Руслана пояснила, что, будучи депутатом (Верховной Рады 5-го созыва от "Нашей Украины"), она не вносила на рассмотрение парламента перечисленные изменения, потому что в парламенте, по её словам, "постоянные сплошные политические эмоции" и редко дело доходит до профессиональной деятельности.

Она также заявила, что пребывание в политике "убило" её бизнес, и она считает этот год работы в политике "потерянным для себя как для творческой единицы".

Комментируя "антипиратское" законодательство, директор Ассоциации музыкальной индустрии Игнат Бережной добавил, что статья 76 Уголовного кодекса не является универсальной, а концентрируется на том виде пиратства, который был распространён на момент, когда принималась эта статья, а именно на физическом пиратстве, пиратстве на физических носителях.

Но мир изменяется, подчеркнул Бережной, и теперь есть две основные формы пиратства: первая – это интернет-пиратство и вторая – это пиратство в сфере публичной (то есть, использование чужой музыки в кафе, ресторанах и т.п., за которое должны платить средства и получать разрешение на такое использование), сообщает УНІАН

Сейчас вы читаете новость «Руслана будет самостоятельно бороться с Интернет-пиратами ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть