Ексклюзивы
суббота, 28 июня 2008 20:36

РПЦ лишила сана епископа, проклинавшего мобилки

Священный Синод Русской Православной Церкви в субботу запретил к служению епископа Анадырского и Чукотского Диомида. Вчера же Архиерейский Собор РПЦ лишил епископа сана за раскольническую деятельность и неподчинение священноначалию.

"Преосвященного епископа Анадырского и Чукотского Диомида уволить от управления Анадырской епархией с запрещением в священнослужении", - говорится в постановлении Синода.

Дальнейшее исполнение определения Архиерейского Собора - 2008 о судьбе епископа Диомида Синод обсудит на следующем своем заседании.

Епископа обвиняют в том, что он порочит авторитет Церкви, провоцирует раскол, его письма наполнены духом изоляционизма и экстремизма, толкают Церковь на конфликт с государственной властью и с представителями других конфессий, а также являются соблазном для людей, стоящих "на пороге" Православной церкви.

С минувшего года в интернете, а также на массовых церковных мероприятиях активно распространялись открытые письма и обращения за подписью правящего архиерея Чукотской епархии.

В этих посланиях содержатся критика политики руководства РПЦ, призывы к изоляции Церкви, ликвидации Отдела внешних церковных связей, к восстановлению монархии, отказу от диалога с властями, другими христианскими конфессиями и религиями, от ИНН, паспортов современного образца и даже мобильных телефонов, сообщает РИА "Новости" .

Сейчас вы читаете новость «РПЦ лишила сана епископа, проклинавшего мобилки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть