Ексклюзивы
воскресенье, 12 июня 2022 21:05

Спецтема: Война России против Украины

"Россия занимается ракетным терроризмом" – куда целяться оккупанты на западе Украины

"Россия занимается ракетным терроризмом" – куда целяться оккупанты на западе Украины
Россия снижая моральный дух людей, пытается спровоцировать настроения идти на уступки России среди украинцев, отмечает аналитик. Фото: "Укринформ"

Россия стремится расширить карту ракетных обстрелов, чтобы было опасно на всей территории Украины. Кремль также пытается сорвать поставки западного оружия в Украину и украинского зерна в мир. Чтобы спровоцировать голод и поток беженцев в Европу и США. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал военный аналитик Иван Сичень.

"Россияне пытаются расширить карту обстрелов, чтобы страдала вся Украина. Чтобы опасно было повсюду. Целятся в железнодорожную инфраструктуру, чтобы помешать поставкам оружия. На западе также формируются части, которые затем отправляются на фронт. Это регион тыла, где есть полигоны, куда приходит техника. Часть предприятий с востока и юга переехали на запад, и россиян также пытаются их уничтожить", – говорит Сичень.

Россия, снижая моральный дух людей, пытается спровоцировать среди украинцев настроения идти на уступки России, отмечает аналитик.

"Кремль обстреливает украинскую территорию с далекого расстояния. В том числе, из тех стратегических самолетов и ракет, которые в свое время Украина отдала России. Так политическое руководство якобы рассчиталось за газ. Хотя разведка предупреждала, что из этого оружия могут стрелять по Украине", – добавляет Сичень.

Оккупанты понемногу продвигаются на Донбассе, но бои перешли в позиционные. Значительных успехов у россиян нет, говорит аналитик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политическая демонстрация: экономист объяснил важность санкций Украины в отношении Путина и его круга

"Поэтому россияне занимаются ракетным терроризмом – уничтожают нашу инфраструктуру. Но это тоже, по большому счету, не имеет стратегического значения. Потому что наши западные партнеры могут ремонтировать у себя технику", – говорит Сичень.

Оккупанты также уничтожают украинское зерно – недавно ударили по хранилищу в Николаеве, отмечает аналитик.

"С одной стороны, говорят, что разрешат зерно вывозить. А с другой – уничтожают. Чтобы Украина не могла его продавать, а также, чтобы спровоцировать продовольственный кризис. Это вызовет потоки беженцев в Европу и США. Что станет еще одной возможностью давления, чтобы мы пошли на уступки Кремлю", – говорит Сичень.

Российские войска вечером 11 июня атаковали Чортков Тернопольской области. Они разрушили несколько домов и ранили более 20 человек, среди них есть дети. От обстрелов пострадал Шевченковский район Харькова.

12 июня российские оккупанты обстреляли Днепропетровщину. Враг обстрелял сразу два района – Синельниковский и Криворожский.

В Донецкой области зафиксировали семь ударов российских захватчиков по населенным пунктам. Российские оккупанты убили и ранили мирных жителей. Разрушения претерпели 20 гражданских объектов - враг попал по жилым домам и системе жизнеобеспечения.

Сейчас вы читаете новость «"Россия занимается ракетным терроризмом" – куда целяться оккупанты на западе Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть