Ексклюзивы
четверг, 05 ноября 2020 16:49

Россия предложила свой план по Донбассу. Может появиться компромиссный документ - Гармаш

Россия предложила свой план по Донбассу. Может появиться компромиссный документ - Гармаш

"План совместных действий", который предложил глава украинской делегации в Минске Леонид Кравчук, вряд ли будет воплощен в жизнь. На него не согласится Россия. Это, вероятнее, акцентирование нашей позиции. Москва предложила свой план.

Об этом в интервью Gazeta.ua говорит представитель оккупированного Донбасса от Украины в политической подгруппе ТКГ Сергей Гармаш.

Поскольку "формулу Штайнмайера" обсуждали на встрече "нормандской четверки" в декабре 2019 года в Париже и взяли в работу, то ее нельзя обойти стороной и необходимо также упомянуть в нашем плане, сказал Кравчук. Это означает, что мы соглашаемся на особый статус Донбасса?

- В Париже Украина в лице президента Зеленского уже взяла на себя обязательства имплементировать "формулу Штайнмайера" в закон об особом статусе Донбасса, - говорит Сергей Гармаш. - Более того, этот закон уже принят 2014-го. Называется "Закон об особенностях местного самоуправления на Донбассе", однако он пока не действует. Основная задача "формулы Штайнмайера" заключается в том, что этот закон начинает действовать в первый день после выборов на временной основе. Постоянный характер приобретет, когда ОБСЕ опубликует свою итоговый доклад и признает выборы законными и демократичным.

Поэтому вопрос заключается в том, как будет выглядеть этот особый статус Донбасса. Господин Кравчук видит это в первую очередь в экономической плоскости. Речь о свободной экономической зоне. Леонид Кравчук озвучил основные принципы украинского плана. Сам он еще даже не отправлен представителям ОБСЕ, поэтому его еще могут видоизменить в определенной мере.

На основе российского и украинского планов может образоваться компромиссный документ, который будет обсуждаться в Минске

Почему так называемый "План совместных действий" появился именно сейчас?

- Украина должна была что-то предложить в ответ на российскую инициативу. Несколько дней назад РФ обнародовала свое видение имплементации Минских соглашений. Эта позиция неприемлема для Украины. Она не учитывает компонент безопасности. Поэтому россияне не планируют искать какие-то компромиссы с украинской стороной. Их цель - дестабилизация внутренней ситуации в государстве. Считаю, что его появление, параллельно с конституционным кризисом, - это составляющие одной цепочки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Путина прокомментировали "мирный план" по Донбассу

Поэтому в контексте этих планов мы говорим о предложениях сторон, которые должен обобщить представитель ОБСЕ господин Марель. На основе этого может образоваться некий компромиссный документ, который будет обсуждаться в Минске.

Как он может выглядеть?

- Я лично разрабатывал еще один план по поручению делегации. Буду настаивать, чтобы его также вынесли на обсуждение и он стал частью общей повестки дня в Минске. Предусматривает введение международной временной администрации, которая должна быть сформирована из представителей стран-подписантов Будапештского меморандума. Речь не о миротворцах. Эта администрация должна заниматься аккумуляцией финансовых и ресурсных потоков из Украины, России или другого источника. И перераспределения их на социальные нужды населения без права финансировать незаконные вооруженные формирования или самопровозглашенные органы власти. Таким образом можно будет создать условия для проведения безопасных выборов. И теперь руководители нашего государства имеют несколько стратегий. Возможно, выберут какую-то одну из них или сформируют совместную. И это станет нашей контрпозицией на идеи России. Не могли же просто молчать.

Сейчас нет реальных предпосылок для реализации украинского плана, особенно в отношении проведения выборов

Полное разоружение всегда было главным условием для дальнейшего решения конфликта. То же касается и взятия Украиной под контроль границы. Этого раньше не выполняли, почему сейчас должны выполнить?

- Мало шансов, что "План совместных действий" будет реализован именно в таком виде. Кравчук скорее озвучил наши принципы, красные линии украинской стороны. Это - наши условия. Но сейчас не вижу реальных предпосылок для его воплощения, особенно в отношении проведения выборов до конца марта следующего года. РФ не пойдет на это. Но наша основная задача сейчас - разблокировать переговорный процесс. Верховная Рада Украины не утвердит русскую так называемую дорожную карту. А Кремль привязывает к этому освобождения пленных. Поэтому нам важно перефокусировать диалог. Далее будет работа дипломатов, как разграничить политическую и гуманитарную части. В то же время исключив выполнения политических условий без безопасности. Ведь сейчас Российская Федерация пытается всеми силами отвести компонент безопасности на второй план. В то же время не должны забывать о гуманитарной составляющей, ведь в Донбассе живут украинцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ветеран жестко высказался в адрес Кравчука

Стандарты ОБСЕ предусматривают контроль государства над территорией, где проходят выборы

Выборы на ныне оккупированных территориях должны состояться не позднее 31 марта 2021-го в соответствии с Конституцией и законами Украины, и с соблюдением стандартов ОБСЕ, говорится в плане. Есть вероятность, что к этому времени голосования проведут, выдвинув за скобки компонент безопасности?

- Такого риска нет. Выборы должны состояться по украинским законам, это признают все. Условия их проведения будет принимать наш парламент. Он не пойдет на проведение выборов без вывода иностранных и незаконно сформированных войск. Стандарты ОБСЕ также предусматривают контроль государства над территорией, где проходят выборы. Без этого голосования не будет.

Украина самостоятельно не сможет взять на себя бремя восстановления Донбасса. Поэтому свободная экономическая зона является разумной альтернативой

Украина также будет предлагать создание Свободной экономической зоны в рамках реализации особого порядка местного самоуправления в ОРДЛО. Что это нам вообще даст?

- Там уже фактически нет экономики. Россия целенаправленно уничтожала конкурирующий регион. Ведь на Донбассе была сосредоточена угольная и металлургическая промышленность. России как таковой Донбасс не нужен, понимает, что когда-то придется вернуть его Украине. Когда вернемся туда, будем решать вопрос с инфраструктурой, состоянием предприятий, профессиональными кадрами. Последние Россия тоже очень старательно вымывает. Украина самостоятельно не сможет взять на себя это бремя восстановления Донбасса. Поэтому свободная экономическая зона является разумной альтернативой. Сначала ее следует ввести на подконтрольной части. Затем, после деоккупации - на освобожденной. Таким образом сможем создать условия частному инвестору. Ведь свободная экономическая зона предусматривает налоговые и таможенные льготы. И речь не только о зарубежных компаниях, но и о местных или из других регионов Украины. Например, некий львовский бизнесмен может приехать работать на Донбасс, ведь это будет выгодно с фискальной точки зрения. Все ниши свободны, потому что экономики фактически нет. Занимайся любым бизнесом, лишь бы было желание. Это может стимулировать не только экономику Донбасса, но и всей Украины.

Глава делегации Украины в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук представил "План совместных действий" - видение украинской стороны, как вернуть Донбасс.

5 ноября этот план украинской стороны будет направлено координатору ТКГ, спецпредставителю действующего председателя ОБСЕ Хайди Грау.

За несколько дней до этого Россия предложила свой план урегулирования ситуации в Донбассе. Теперь она требует соответствующее постановление украинского парламента о его закрепления как дорожной карты. Привязывает к этому обмен пленными, сказал Сергей Гармаш в эфире "Канала 24".

Сейчас вы читаете новость «Россия предложила свой план по Донбассу. Может появиться компромиссный документ - Гармаш». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть