Ексклюзивы
четверг, 09 сентября 2010 14:30

Русскому салу запретили въезд в Украину

Русскому салу запретили въезд в Украину

Через границу Украины и России запрещено перевозить продукты из свиного сала и мяса.

Ограничение введено из-за вспышки африканской чумы свиней на территории Российской Федерации.

"Продукция свиноводства и мясные изделия, которые перевозят частные лица, должны изыматься на границе и утилизироваться. За это отвечают таможенники и пограничники. Наши мобильные группы проверяют багаж граждан на дорогах, которые ведут из России и в пунктах упрощенного перехода", - рассказал начальник ветеринарной милиции МВД Украины Сергей Оксюта.

Проверки осуществляются в пограничных районах Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой области и республики Крым.

Африканская чума свиней - вирусное заболевание. Поражает только животных. Для человека опасности не составляет. Чаще всего разносчиком выступают дикие кабаны. Болезнь распространяется чрезвычайно быстро, приводит к массовой гибели свиней. Возбудитель очень стойкий. Выдерживает даже высокотемпературную обработку мяса. В копченой ветчине и тушонке из мяса больных животных вирус хранится до 5 месяцев.

Вспышка чумы приводит к значительным экономическим потерям. За санитарно-эпидемиологическими правилами, в радиусе 20 километров вокруг хозяйства, где зафиксирована африканская чума, уничтожают всех свиней - и на предприятиях, и в частных хозяйствах. Остатки животных сжигают. В хозяйстве, где найдены больные животные, снимают слой почвы толщиной полметра. Деревянные дома, заборы, инвентарь сжигают.

Первые вспышки болезни зафиксированы в Грузии в 2007 году. Оттуда чума получила распространение в Абхазии, Осетии, Чечне. В 2008 году случаи заболевания свиней обнаружены в Оренбургской области РФ. С того времени болезнь распространилась в 7 регионах России. Вирус убил более 70 тысяч животных.

Чтобы не допустить вспышек болезни на территории Украины, отечественная ветеринарная милиция проверяет хозяйства по выращиванию свиней. Основное требование - загоны должны быть стопроцентно огорожены, контакт диких животных с домашними невозможен. Персоналу таких предприятий запрещено держать дома свиней.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Русскому салу запретили въезд в Украину ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть