Ексклюзивы
понедельник, 16 ноября 2009 11:20

Российский ледокол застрял во льдах Антарктиды (ФОТО)
6

В море Уэдделла у берегов Антарктиды застрял российский ледокол "Капитан Хлебников", принадлежащий Дальневосточному морскому пароходству. Об этом сообщила 15 ноября газета The Observer. Всего на борту ледокола находятся 105 пассажиров, из которых 80 - подданные Великобритании.

Один из пассажиров застрявшего судна связался по спутниковому телефону с журналистами, сообщив, что первые три дня ледокол шел в рамках графика, однако затем погода начала резко ухудшаться.

"Теперь нам придется ждать смены ветра", - посетовал он в SMS-сообщении.

На ледоколе путешествует съемочная группа британского телеканала BBC, собирающая материал для многосерийного документального фильма The Frozen Planet ("Замерзшая планета"). На борту судна, помимо съемочной группы, находятся туристы, отправившиеся в круиз по Антарктике, чтобы посмотреть на крупнейших представителей семейства пингвиновых - императорских пингвинов.

Отмечается, что пассажирам судна ничто не угрожает, их жизни вне опасности. Люди - в частности, члены съемочной группы - расстроены невозможностью продолжить путешествие, отметили в пресс-службе телекомпании BBC.

В настоящий момент находящиеся на ледоколе ученые дают ежедневные лекции, чтобы развлечь пассажиров застрявшего во льдах судна. Ожидается, что в ближайшее время погода улучшится, и ледокол сможет продолжить путешествие к пункту назначения - в порт города Ушуайя, аргентинской части Огненной Земли, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Российский ледокол застрял во льдах Антарктиды (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть