
На Харьковском направлении российские войска усилили активность вблизи села Миловое, которое расположено к северо-востоку от Великого Бурлука.
По словам представителя оперативно-тактической группировки "Харьков" Павла Шамшина, накануне подразделения противника пересекли государственную границу. Пехота РФ при поддержке артиллерии и беспилотников атаковала украинские позиции, передаёт "Укринформ".
После этого оккупанты попытались прорваться в сторону села Амбарное. Однако украинские защитники остановили их. Впоследствии враг изменил направление и двинулся к селу Хатнее. Но и там их продвижение было остановлено. По состоянию на сейчас Силы обороны контролируют ситуацию на этом участке. Дальнейших попыток прорыва пока не зафиксировано.
"Силы обороны стабилизировали ситуацию. Противник остановлен по всем направлениям наступления", - сообщил Шамшин.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевые действия: на каких направлениях ситуация самая тяжёлая
За последние дни в Харьковской области значительно возросло количество штурмовых действий со стороны РФ. Только за минувшие сутки украинские позиции были атакованы 19 раз. В воскресенье враг совершил 24 штурма. По словам Шамшина, ещё месяц назад среднесуточное количество атак составляло пять-семь. Это свидетельствует о существенном росте боевой активности оккупантов.
Враг не прекращает давление в районе Волчанска. Основное внимание сосредоточено на агрегатном заводе, расположенном на северном берегу реки Волчья.
"Противник атакует даже ночью. По двое человек в специальных пончо, невидимых для тепловизоров, каждую ночь пытаются проникнуть на территорию завода. Вероятно, цель - закрепиться там. Они прячутся в подвалах или среди руин. Но наша аэроразведка обнаруживает эти укрытия. Часто именно они превращаются в братские могилы для оккупантов", - рассказал Шамшин.
Также он добавил, что логистика на северном берегу Волчьей осложнена из-за высокой концентрации вражеских дронов - как разведывательных, так и ударных.
Украинские войска добились определенных тактических успехов на фронте, в частности в Сумской области и близ Часового Яра.
По данным ISW, 28 июня украинские силы продвинулись к югу от Алексеевки, расположенной севернее Сум. Также есть сообщения о контратаках ВСУ возле Яблоновки и Андреевки.
Комментарии