Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2008 14:59

Ровенские врачи искусственно завышали стоимость медосмотров

Антимонопольный комитет установил, что семь районных больниц и две городские поликлиники умышленно завышали стоимость медосмотров. Людей каждый раз заставляли платить за дополнительные услуги.

Ровенские врачи искусственно завышали стоимость медосмотров. Во время тщательной проверки лечебных учреждений Антимонопольный комитет выяснил: врачи вносили в цену медосмотра лишние анализы и обследования. Например, продавцов заставляли обследоваться у хирурга. Водители же каждый раз при медосмотре сдавали анализ на определение резус-фактора, хотя он на протяжении жизни не меняется.

Виктор Боденчук, заместитель председателя Ровенского областного отделения Антимонопольного комитета Украины: "А как оказалось, когда мы уже разобрались, фактически расходы, которые несла больница, были меньше. То есть, некоторых врачей, которых там не должно быть, или их услуг и трудозатрат, они вносили в эти тарифы, поэтому они были завышены".

В медицинских учреждениях убеждают: внесение в калькуляцию услуг дополнительных специалистов небезосновательное. При медосмотре врачи должны всесторонне осмотреть пациента, поэтому и ввели комплексное обследование. Подорожание справки на несколько гривен медики не считают существенным. Говорят, деньги шли не в карманы врачей, а на развитие учреждения - за них медики покупали реактивы и ремонтировали помещение.

Владимир Пахольчук, заведующий отделением профилактики поликлиники N3 г. Ровно: "При обследовании, при проведении этой комиссии мы стараемся и ставим себе цель не только выдать справку на право управления транспортным средством, но и найти и выявить те заболевания, о которых этот пациент может и не знать".

Все больницы, где выявлены завышенные расценки, Антимонопольный комитет оштрафовал на 5 тысяч гривен и заставил снизить тарифы. Стоимость за медосмотр водителей на Ровенщине уменьшилась с 21 гривны до 17. На четыре гривны меньше теперь стоит и обследование на получение оружия. А тем, кто выезжает за границу, справка о состоянии здоровья обойдется на половину дешевле - 11 гривен, сообщает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «Ровенские врачи искусственно завышали стоимость медосмотров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть