Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2008 18:50

РФ начала процедуру признания Абхазии и Южной Осетии

Президент России Владимир Путин поручил МИД "предметно помочь" населению Абхазии и Южной Осетии, при этом уже не делая акцента на "гражданах России". Помощь будет всесторонней, при этом вчерашнюю резолюцию Совбеза ООН о продлении мандата Миссии ООН в Грузии до октября 2008 года Россия расценивает как поддержку международного сообщества.

Тбилиси обещает "дать адекватный ответ на попытку Москвы юридически оформить отношения" с непризнанными республиками, Совет национальной безопасности под председательством президента Михаила Саакашвили собрался на экстренное заседание.

В сообщении российского внешнеполитического ведомства говорится: "Поручения направлены на реализацию заявленного курса российского руководства на оказание в соответствии с нормами международного права предметной поддержки населению двух республик, проживающих в них российских граждан, в том числе с учетом... рекомендаций, высказанных Государственной Думой".

Правительству Российской Федерации поручено взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии, включая организацию сотрудничества в торгово-экономической, социальной, научно-технической областях, в сфере информации, культуры и образования, в том числе с привлечением российских регионов.

Прежде речь шла "о поддержке граждан России, проживающих на территории двух республик". Эта оговорка была формальна, так как почти у всех есть российские паспорта, однако показательна.

Нынче тон сменился.

"Главным мотивом всех наших действий на этом направлении является забота об интересах населения Абхазии и Южной Осетии, в том числе проживающих там российских граждан. - говорится в сообщении МИД. - За годы затянувшихся конфликтов жители этих непризнанных республик оказались в бедственном положении. Они фактически были лишены возможности реализовать универсальные права на достойную жизнь и устойчивое развитие. Их положение усугубляется действиями Тбилиси, который игнорирует возможности существующих механизмов для налаживания нормальных экономических отношений, решения социальных проблем в Абхазии и Южной Осетии".

В Сухуми заявляют, что данное Путиным поручение МИД России по Абхазии и Южной Осетии - шаг в направлении признания независимости республик. "Поручения президента России правительству РФ в отношении Абхазии и Южной Осетии являются еще одним шагом, приближающим независимость наших республик", - заявил министр иностранных дел непризнанной республики Абхазия Сергей Шамба.

"Фактически, Абхазия сейчас стоит на финишной черте перед лентой, за которой - признание нашей независимости, - подчеркнул министр. - Эти решения - последовательный и решительный шаг со стороны России на выстраивание цивилизованных отношений с Абхазией и Южной Осетией. За этими решениями последует бурное развитие экономических отношений между Россией и нашими республиками".

"Признание паспортов, по существу, должно и означать признание нашей республики со стороны России. Не будем торопить события, но мы надеялись на такое последовательное, поступательное движение на пути к этой цели. Поэтому то, что происходит, нас не удивляет - это результат процесса, которые осуществляется некоторое время", - заявляет Шамба.

"После признания независимости Косово мир изменился, и шаги России по отношению к Абхазии и Южной Осетии только подтверждают это", - заявил министр.

Комментируя заявление МИД РФ о том, что осуществлять консульские функции в Абхазии и Южной Осетии будут органы МИД на юге России, Шамба заметил, что когда в Абхазии будет открыто представительство России, "тогда можно будет говорить об установлении дипломатических отношений между РФ и Абхазией". "Пока такого решения еще нет", - сказал он.

Ликуют и в Южной Осетии - там поручения президента тоже расценили как первый шаг к признанию. "Это начало признания независимости наших государств. Это фактическая реализация всех методов, о которых упоминал президент РФ, говоря что они не будут повторять косовский вариант, и у России есть свои заготовки ", - сказал глава МИД непризнанной республики Южная Осетия Мурат Джиоев.

Тбилиси расценивает действия России по установлению юридических отношений с Абхазией и Южной Осетией как попытку ущемить суверенитет Грузии, заявил в среду журналистам грузинский госминистр по вопросам Евроинтеграции Георгий Барамидзе.

"Попытки российской стороны юридически оформить отношения с сепаратистскими регионами Грузии получат реакцию со стороны правительства, государства и народа Грузии. Об этом должны знать в России и осознавать все последствия провокационных шагов", - сказал Барамидзе.

По его словам, "любые действия российской стороны, направленные на ущемление суверенитета и осуществление фактической аннексии территории Грузии получат адекватный ответ".

В свою очередь, председатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили заявил: "Действия России похожи на агрессию. Москва без официального признания Абхазии и Южной Осетии предпринимает действия по фактической аннексии территорий Грузии".

Устанавливается перечень признаваемых в Российской Федерации документов, выдаваемых физическим лицам фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии.

Признается правосубъектность юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством Абхазии и Южной Осетии, которое рассматривается в качестве личного закона таких юридических лиц.

Федеральным органам исполнительной власти поручено осуществлять сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией в рамках правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.

Территориальные органы МИД России в Краснодарском крае и в Республике Северная Осетия - Алания будут в случае необходимости осуществлять отдельные консульские функции в интересах лиц, постоянно проживающих в Абхазии и Южной Осетии.

15 апреля Совет безопасности ООН в соответствии с планом работы принял резолюцию о продлении мандата Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООНГ) вплоть до октября 2008 года.

Накануне, 14 апреля, состоялись консультации, в ходе которых члены Совбеза обсудили доклад генсека ООН Пан Ги Муна о ситуации в зоне конфликта.

В докладе содержится рекомендация продлить мандат МООНГ. В то же время, генсек оценивает в этом документе обстановку в зоне конфликта как "в целом стабильную".

А возглавлявший на консультациях по грузино-абхазскому конфликту российскую делегацию посол по особым поручениям Владислав Чернов отметил, что ситуация в зоне конфликта "в целом сложная", сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «РФ начала процедуру признания Абхазии и Южной Осетии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть