Ексклюзивы
четверг, 25 мая 2017 18:17

Рейдеры расстреляли селян за землю
5

 На Кировоградщине рейдеры расстреляли фермеров
 На Кировоградщине рейдеры расстреляли фермеров
 На Кировоградщине рейдеры расстреляли фермеров
 На Кировоградщине рейдеры расстреляли фермеров
 На Кировоградщине рейдеры расстреляли фермеров

Более 200 селян решили выгнать рейдеров, которые оккупировали почти месяц их предприятие. Те же открыли стрельбу. В селе Бережинка Кировоградской области разгорелось настоящее народное восстание.

Неизвестные забаррикадировались в здании предприятия. селяне начали ломать дверь. В ответ рейдеры запустили в людей дымовые шашки и слезоточивый газ. Дальше - хуже. Бандиты начали... расстреливать толпу, вслепую, цинично. Попали в трех людей. Раненых госпитализированы.

"Этот ужасный случай - еще одно доказательство того, что в Украину возвращаются бандитские 1990-е. Страну всколыхнула новая волна рейдерских атак. Аграрии давно предупреждали, что вместе с попытками поспешно внедрить рынок земли активизируются преступные группы, которые имеют опыт незаконных присвоений. Так и произошло. И с каждым днем ​​рейдерство приобретает все более угрожающие масштабы. Мошенники рассчитывают захватить как можно больше земли, а потом, когда ее стоимость в Украине выйдет на должный европейский уровень - от 11 до 20 тысяч евро - продадут черноземы с большой выгодой", - считает лидер Аграрной партии Виталий Скоцик.

По словам селян, неизвестные появились более 20 дней назад. Назвались новыми владельцами хозяйства, предъявили выписки из госреестра, вытолкали руководителя из кабинета и поставили свою охрану. С тех пор на предприятии остановлена ​​работа. Простаивает 500 га недосеянных полей, люди остались без работы.

"Хотя на самом деле документы, которые показывают рейдеры, - подделка. И это уже подтверждено экспертизой. Пока неизвестно, кто именно заказал эту рейдерскую акцию. С целью добиться справедливости мы инициировали судебный процесс", - сказал председатель ОО "Аграрная самооборона Украины" Юрий Крутько.

Интересно, что на место стрельбы, которое напоминало настоящее поле боя, приехало всего 3 полицейских. Добирались 40 минут. Они попытались провести переговоры с рейдерами. После чего на помощь примчались уже 80 правоохранителей.

"Рейдеры сложили оружие. Стрельцами оказались 6 мужчин - уроженцев Запорожской области, одетых в камуфляжную форму. Правоохранители изъяли у бандитов охотничьи помповые ружья и один травматический средство. По данному факту начато уголовное производство по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины "Хулиганство". Виновным грозит от 3 до 7 лет лишения свободы", - рассказал Юрий Крутько.

Сейчас фермерское предприятие перешло к старым хозяевам. Но надолго ли? Селяне говорят, что опасаются возвращения рейдеров, ведь пока суд официально не признал их документы фальшивыми. И "активность" правоохранителей, по словам людей, не внушает доверия. Поэтому фермеры в ответ - вооружаются, создают отряды Аграрной самообороны. Неофициально называют себя "кировоградскими ковбоями". Уверяют, что если не удастся решить проблему в правовом поле, готовы защищать свои земли с оружием в руках.

Подобные попытки рейдерства сегодня происходят и в соседних Николаевской и Одесской областях. Также неспокойно в Черкасской, Полтавской и в других областях - особенно там, где выращивают хлеб.

"Только в 2016 году, когда только начали звучать заявления о намерениях открытия рынка земли, на сельскохозяйственных производителей и фермеров было совершено 6800 рейдерских атак. В результате уничтожено около 2 тысяч фермерских хозяйств, а 40 тысяч человек остались безработными. Сегодня необходимы кардинальные решения. Аграрная партия наработала соответствующие предложения, которые были озвучены во время заседания президиума 12 мая. Прежде всего, мы требуем реформировать судебную и правоохранительную системы и усилить ответственность за рейдерские действия по захвату ч жои земли, имущества и предприятий", - подчеркнул председатель Аграрной партии Виталий Скоцик.

Чтобы минимизировать риски махинаций с землей, следует качественно завершить земельную реформу, - уверены аграрии. И в который раз предостерегают, что "дикий" рынок земли в нынешних условиях беззакония и анархии обернется катастрофой для всей страны. События на Кировоградщине - еще один нехороший "звонок" и напоминание, что действовать нужно немедленно.

Напомним, подписывая последний Меморандум с МВФ, украинская власть взяла обязательство уже до конца этого месяца принять закон об обороте земель, откроет путь к продаже земли сельскохозяйственного назначения с 2018 года. В ответ на очередные попытки спешно открыть рынок земли в Украине Аграрная партия начала Всеукраинский сбор подписей "Не дадим украсть землю!". Жители всех регионов активно участвуют в сборе подписей.

В прошлом году Аграрная партия собрала ведущих экспертов, разработали стратегию земельной реформы. Эти наработки обсуждали во время земельных форумов с представителями из всех регионов Украины с участием фермеров, местных общин, ученых. Вместе со специалистами сформировали видение 16 направлений реформы, которые теперь следует реализовать в законодательных актах.

Сейчас вы читаете новость «Рейдеры расстреляли селян за землю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть