Ексклюзивы
вторник, 03 апреля 2007 15:57

"Жвачковеды" целыми днями изучают "жвачкологию"

В американском исследовательском центре жевательной резинки Cadbury Schweppes работают 24 человека, которые профессионально занимаются тем, что едят конфеты и жуют жвачку, пишет во вторник The Times.

Сэм Кашнер зарабатывает на жизнь тем, что жует жвачку. Он и его коллеги, одетые в белые халаты, целый день сидят и жуют, осмысливая новые вкусы и фактуру, предложенные экспертами компании по производству жвачки.

Кашнер, отобранный на эту должность благодаря своему обостренному чувству вкуса, для получения работы прошел полугодовой курс подготовки. "Отличная работа – я ее обожаю, – говорит он. – Я просто целый день жую жвачку и ем конфеты".

С виду взрослые мужчины и женщины надувают пузыри из жвачки и измеряют их – выглядит это довольно сюрреалистично. Однако жвачка – серьезный бизнес, и он постоянно расширяется. По словам Джима Кали, отвечающего в Cadbury Shweppes за производство жевательной резинки, мировой рынок жвачки сегодня оценивается примерно в 20 млрд долларов.

Его ежегодный рост составляет 8% – это вдвое больше скорости роста рынка сладостей и существенно выше роста продаж шоколада (5% в год). В большинстве стран продажи постоянно увеличиваются. Жвачка становится все популярнее, поскольку является хорошей альтернативой калорийным закускам и сигаретам. Сказывается и прогресс, произошедший в рецептуре и упаковке жвачки.

Несмотря на радости такой работы, в ней есть и проблемы. Местные власти постоянно выражают недовольство, что жвачку после употребления прилепляют повсюду, сообщает Newsru.com.
Сейчас вы читаете новость «"Жвачковеды" целыми днями изучают "жвачкологию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть