Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2008 11:08

Столичные "Золотые ворота" снова разрушаются

Столичные "Золотые ворота" снова разрушаются

Заслуженный архитектор Украины Николай Левчук считает, что трещины между деревянными колодами памятки возникли из-за непрофессиональных действий исполнителей работ. По его словам, дерево было обработано не так, как следует, и колоды были не очень плотно положены.

В то же время автор проекта реставрации Золотых ворот Елена Барановская утверждает, что деревянные колоды легко можно заменить, а сам памятник не разрушается. "Дерево потрескалось исключительно из-за страшной жары, которая была в августе", - подчеркнула она.

Мнения архитекторов о целесообразности последней реставрации Золотых ворот почти совпадают. Разница лишь в том, что у каждого них собственное видение того, как лучше сохранять драгоценные руины. Профессор Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Лариса Скорик ранее отмечала, что деньги, потраченные на реставрацию, лучше было бы потратить на консервацию руин Золотых ворот под стеклянным колпаком. А вот архитектор Вячеслав Пекло считает, что реставрацию вообще не стоило начинать, а вместо этого побеспокоиться о сохранении руин. "Теперешняя конструкция не воссоздает дух того времени", - уверен он.

Напомним, музей "Золотые ворота" был открыт после реконструкции в конце прошлого года.

Ориентировочная стоимость его реставрации составляет 6 млн.грн. В 2007 году на эти цели из городского бюджета "Софии Киевской" перечислено 2 млн.грн. Всего в прошлом году на реставрацию музея Кабмин выделил 4 млн. 153 тыс.грн.

Золотые ворота - исторический въезд в Киев, главные, триумфальные ворота древнего Киева. Свое название получили от Золотых ворот Константинополя, выполнявших аналогичные функции. Золотые ворота были одними из трех крупных городских ворот, сооруженных при Ярославе Мудром. Строительство ворот вместе с Софийским собором упоминается в летописи под 1037 годом. В1982, к 1500-летию Киева, Золотые ворота были полностью реконструированы, несмотря на то, что не сохранилось достоверных изображений или планов того, как они выглядели в древности. Памятник входит в состав Национального заповедника "София Киевская", а также в список памятников ЮНЕСКО, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ

Сейчас вы читаете новость «Столичные "Золотые ворота" снова разрушаются». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть