Ексклюзивы
среда, 14 мая 2008 08:54

"ВТО угрожает экономической независимости Украины"

Уже в эту пятницу, как ожидается, Украина официально станет членом Всемирной торговой организации. Председатель Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко в интервью "Немецкой волне" поделился своей обеспокоенностью на этот счет.

Вступление Украины в ВТО может повлечь переход под иностранный контроль украинской финансовой инфраструктуры и утрату государством экономической независимости, отмечает Александр Сугоняко.

Он говорит, что иностранные компании, покупая украинские банки, отдают преимущество кредитованию потребления. На фоне правительственной политики по повышению зарплаты и социальной помощи населению, это приводит к инфляции, увеличению импорта и фактически поддерживает заграничные экономики.

Однако, как отметил Сугоняко, инфляция не составляет никакой проблемы для крупных предпринимателей, интересы которых представлены в парламентских партиях, в правительстве и в президентской команде. Эксперт считает, что в связи со вступлением Украины в ВТО перед украинской властью сегодня стоит вопрос, как сделать выгодным для иностранных банков кредитование не населения, а национальной экономики.

Если власть не будет в состоянии дать ответ на этот вопрос, малому и среднему бизнесу придется самим идти в политику, отметил Сугоняко.

Сейчас вы читаете новость «"ВТО угрожает экономической независимости Украины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть