Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 17:52

"Украинский дом" распахнул двери для художников-эмигрантов

Вчера в Украинском доме открылась выставка украинских художников-эмигрантов, имена которых ныне известны во всем мире. Основная задача организаторов – как можно шире представить творчество выходцев из Украины, которым пришлось жить и работать на чужбине.

О принадлежности некоторых мастеров - Александра Архипенко, Давида Бурлюка - к украинскому авангарду известно многим. Однако о творчестве десятков наших соотечественников, которых только в Париже хватило на целую "школу", мы по-прежнему знаем мало или ничего.

Название экспозиции - "Украинская Одиссея" - очень точно передает замысел организаторов: вернуть наследие великих художников, в творчестве которых частенько "проскакивали" национальные мотивы, на их историческую родину - как после всех злоключений вернулся однажды домой легендарный Одиссей.

Каждая из стран, где в своё время жили и работали выходцы из Украины, до сих пор борется за право причислить их работы к своему национальному культурному наследию.

К примеру, выставки киевлянина Бориса Пастухова, в 1920-м году эмигрировавшего в только что образовавшееся Королевство СХС (объединение нынешних Сербии, Хорватии, Словении и Черногории), с успехом проходили по всему миру, а заказать у него портрет считалось "признаком хорошего тона" не только у звёзд Голливуда вроде Марлен Дитрих и Кларка Гейбла, но и у членов королевских семей Европы.

А Яков Шапиро, по картинам которого можно изучать принципы "лирического экспрессионизма" - гордости Франции, ещё и активно участвовал в спасении легендарного "Улья" - интернациональной "колонии художников" в Париже.

"Украинская Одиссея" откроет зрителю более двадцати имён и познакомит с работами, которыми Украина по праву может гордиться. Над выставкой работало большое количество специалистов, начиная с коллекционеров-энтузиастов, предоставивших полотна, и заканчивая искусствоведами, кропотливо отбиравшими работы и приводившими их в "надлежащий" вид.

К примеру, подбирая раму к картине Якова Шапиро "Рождество", подняли на ноги всех сотрудников багетной мастерской и устроили настоящий консилиум - никак не могли найти достойное обрамление для этой специфической работы.

Итогами трудов киевляне и гости города могут наслаждаться в "Украинском доме" с 10:00 до 18:00 (кроме понедельника) бесплатно.

Параллельно с экспозицией в "Украинском доме" в киевском Музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко проходит выставка топ-лотов очередных русских торгов Sotheby"s.

Всего на выставке представлены 23 топ-лота мастеров русского и украинского искусства XIX и XX веков, которые будут выставлены на русские торги в Лондоне 9 и 10 июня, сообщает "Газета по-киевски".

Сейчас вы читаете новость «"Украинский дом" распахнул двери для художников-эмигрантов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть