Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2007 11:17

"В Абхазии никаких выборов президента Грузии не было и не будет"

Абхазия не планирует открывать на своей территории избирательные участки для голосования на выборах президента Грузии 5 января 2008 года, заявил в четверг де-факто министр иностранных дел самопровозглашенной республики Сергей Шамба.

"В Абхазии никаких выборов президента Грузии не было и не будет. Грузинские власти и не обращались к нам с просьбой организовать избирательные участки на президентских выборах, потому что ответ заранее ясен. Начиная с того момента, когда Грузия организовала референдум за выход из СССР, мы не участвовали в этих мероприятиях. Мы себя не считаем частью Грузии и в ее политической жизни не участвуем", - сказал он.

Шамба также опроверг обвинения грузинской стороны в том, что власти Сухуми запрещают местному грузинскому населению выезжать за пределы республики для участия в выборах президента Грузии.

"Мы ничего не запрещаем. Если эти люди хотят участвовать в политической жизни Грузии, если они чувствуют себя ее гражданами, они могут ехать и жить в Грузии. Мы никому не препятствуем. Просто мы исходим из того, что на нашей территории живут наши граждане. Если они вернулись в Абхазию, то они должны взять абхазское гражданство или, по крайней мере, вид на жительство, но не жить на территории Абхазии с грузинскими паспортами", - сказал Шамба.

Он опроверг информацию о введении чрезвычайного положения в Гальском районе и называл неправомерными заявления грузинских СМИ, о том, что абхазская сторона ввела в нижнюю зону Гальского района дополнительные силы и тяжелую технику, а также перекрыла административную границу на всем периметре вдоль реки Ингури.

"Между сторонами конфликта существует зона безопасности. Есть обязательства сторон, которые лимитируют нахождение по обеим сторонам реки Ингури вооруженных формирований. В отличие от Грузии, которая вдвое этот лимит превышает, мы за его рамки не выходим. Поэтому всякие ссылки на то, что мы увеличиваем присутствие военных на административной границе, неправомерны", - сказал министр.

По его словам, Сухуми усиливает меры предосторожности в связи с предстоящими выборами грузинского президента, а также в связи с возможными провокациями.

"Мы пытаемся защитить свои интересы, однако никакого чрезвычайного положения ни на территории Абхазии, ни в отдельном районе не объявлено", - заверил Шамба.

Ранее агентство "Новости-Грузия" сообщило, что местным жителям запретили переход из Гальского района Абхазии в Зугдидский район (Западная Грузия), а у грузинского населения, проживающего в Гальском районе, отбирают паспорта. РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «"В Абхазии никаких выборов президента Грузии не было и не будет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть