Ексклюзивы
суббота, 19 января 2008 17:03

"Прогресс" может упасть на Землю из-за американского шаттла

Перенос старта грузового корабля "Прогресс М-63" к Международной космической станции (МКС) по просьбе НАСА с 7 на 5 февраля создал дополнительные трудности для баллистической службы российского Центра управления полетами (ЦУП), сообщили источники в ракетно-космической отрасли.

"В период с 5 по 7 февраля на орбите будут одновременно находиться два "Прогресса": один будет лететь к МКС, а другой, после отстыковки от станции 4 февраля, будет находиться на орбите в качестве "космической лаборатории". При этом существует лишь один канал управления этими аппаратами, а следовательно, теоретически есть опасность потери управления", - сказал источник.

Он пояснил, что обычно старт очередного "грузовика" с Байконура происходил после того, как предыдущий корабль уже был отстыкован от МКС и затоплен в специальном районе падения в Тихом океане, в 3 тыс. км от Новой Зеландии.

"Российским баллистикам приходится в срочном порядке решать задачу, как максимально развести на орбите два "Прогресса", чтобы сигналы управления с наземных пунктов дошли туда, куда нужно. Баллистики рассчитывают орбиты двух грузовых кораблей так, чтобы они не находились вместе в одной зоне видимости", - сказал источник.

По его словам, корабли "Прогресс М-63" и "Прогресс М-62" абсолютно одинаковы и не снабжены системами идентификации. Из-за этого один из кораблей может принять команды на проведение маневров, предназначенные для другого "грузовика", и начать их выполнять. Это может привести к неуправляемому падению на Землю кораблей, масса которых составляет несколько тонн.

"Теоретически космические корабли могут упасть на жилые или промышленные районы, нанеся повреждения инфраструктуре и приведя к гибели людей. Хотя вероятность такого развития событий чрезвычайно мала", - подчеркнул он. Кроме того, есть опасность, что экипаж МКС останется без находящихся на борту "Прогресса М-63" продуктов, средств гигиены, воздуха и воды, а станция без необходимого ей топлива.

Перенос даты старта космического корабля "Прогресс М-63" состоялся по просьбе НАСА в связи с намеченным на вечер 7 февраля запуском с мыса Канаверал (штат Флорида, США) шаттла Atlantis.

Запуск "грузовика" "Прогресс М-63" с космодрома Байконур (Казахстан) с помощью ракеты-носителя "Союз-У" планируется осуществить 5 февраля в 16.03 мск. Его стыковка с МКС назначена на 7 февраля в 17.33.

Грузовой корабль "Прогресс М-62", отчалив 4 февраля от МКС, 14 суток будет находиться на орбите Земли. С его помощью ученые планируют провести ряд научных экспериментов, сообщает "Интерфакс".

Сейчас вы читаете новость «"Прогресс" может упасть на Землю из-за американского шаттла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть