Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2007 13:12

"Независимость Косово принесет мир и стабильность в регион"

В Брюсселе сегодня состоится очередной раунд переговоров по статусу Косово при посредничестве межднародной контактной группы (EС, России и США). При этом Eвросоюз предостерег победившего на выборах в Косове Хашима Тачи от одностороннего провозглашения независимости. Отправляясь на переговоры в Брюссель Тачи вчера заявил:

"Косово станет настоящим государством в регионе. Независимость Косово принесет мир и стабильность в регион. Мы будем двумя государствами - косовское государство и сербское государство - но я буду делать все для развития сотрудничества между нами, для добрососедства. Наш общий дом - Брюссель и евроатлантические структуры".

После победы на суббботних выборах Тачи, бывший полевой командир во время войны с сербами, возлавит правительство Косова. Ранее он обещал провозгласить независимость края после 10 декабря - даты, до которой международные посредники должны представить ООН отчет о переговорах.

Тема Косово обсуждалась и на вчерашней встрече министров инстранных дел стран EС в Брюсселе. Большинство из них считают, что независимость края неизбежна, но вот о признании этой независимости, если она будет провозглашена в одностороннем порядке - тут мнения расходятся. И министры вновь призывают косовские власти к острожности:

"Господин Тачи, который фактически станет новым премьер-министром, делал серьезные заявления, - сказал глава МИДа Швеции Карл Бильдт. - Но теперь он должен понимать разницу между заявлениями оппозиционного политика и ответственными действиями на посту премьера".

Однако спецпредставитель EС в контактной группе Вольганг Ишингер заявил, что "тройка" посредников уже "проработала все доступные возможности", но вопрос остается в тупике: Белград предлагает краю широкую автономию, Приштина согласна лишь на независимость от Сербии, США и EС поддерживают такой вариант, однако Россия выступает против, предупреждая об опасности создания международного прецедента, сообщает euronews.net.

Сейчас вы читаете новость «"Независимость Косово принесет мир и стабильность в регион"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть