Ексклюзивы
среда, 22 сентября 2010 10:59

"Колядника" Зварича могут отпустить

"Колядника" Зварича могут отпустить

30 сентября в Оболонском райсуде Киева состоится предварительное слушание дела по обвинению экс-главы Львовского апелляционного админсуда Игоря Зварича.

Об этом сообщила газете "Сегодня" бывший пресс-секретарь его адвокатов Татьяна Турчина.

"Дело будет рассматривать молодой судья Владислав Девятко, и есть надежда, что он проявит принципиальность и объективность", - сказала она.

В Генпрокуратуре считают, что на этапе досудебного следствия вина Зварича, которого обвиняют в получении взяток в особо крупных размерах, доказана в полном объеме.

В то же время, изданию стало известно, что "важняк" Владимир Жербицкий, который фактически раскрыл преступления судьи-"колядовальщика" и был его главным обличителем, выведен своим руководством за штат.

То есть он является кандидатом на увольнение по статье "сокращение штатов" (если Жербицкий не согласится на другую работу в ГПУ, то через 2 месяца будет уволен).

Формально Жербицкий - в отпуске. Его мобильный отключен.

Но один из коллег-следователей эту информацию подтвердил. Он же предположил, что дело Зварича в процессе слушания если не развалится, то закончится символическим наказанием.

"Жербицкого ведь уже несколько месяцев как отстранили от ведения дела Зварича. А новый руководитель следственной группы оказался не таким напористым. И Зварич сразу воспрял духом и сейчас выстраивает сильную линию защиты", - заявил собеседник издания.

"Поэтому я не исключаю, что скандальному "колядовальщику", который никого из своих высокопоставленных покровителей не сдал, зачтут в отбытый срок проведенное под следствием в СИЗО время, выпустив на свободу", - добавил он.

Как известно, уголовное дело против Зварича было возбуждено в декабре 2008 года - он подозревался в получении $100-тысячной взятки за принятие незаконного решения. Зварич скрывался, но был задержан в марте 2009 года.

Сейчас вы читаете новость «"Колядника" Зварича могут отпустить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть