Ексклюзивы
четверг, 02 сентября 2010 12:09

"Киевстар" одним из последних отказывается от "восьмерки" в номере

"Киевстар" одним из последних отказывается от "восьмерки" в номере

С 9 сентября "Киевстар" (а также "Djuice") окончательно откажется от старой системы нумерации и перейдет на европейскую. Его суть заключается в отказе от набора "восьмерки".

Например, если раньше для звонка на мобильный телефон на территории Украине следовало набирать номер в формате "8-067-ХХХ-ХХ-ХХ", то согласно европейской системе количество цифр уменьшилась: "067-ХХХ-ХХ-ХХ".

"Набор через "восьмерку" не будет работать, - сообщили корреспонденту Gazeta.ua в информационном центре "Киевстара". - Можно будет набирать в полном международном формате, например, в пределах Украины это: " 38 - код оператора", либо через "0".

Междугородный префикс "8" изменен на "0", а международный префикс "810" - на "00", специальный код услуги "СтарСвит" "815" - на "015".

Международный формат набора номеров остается без изменений. То есть, если список телефонных номеров сформирован в международном стандарте "38-067-ХХХ-ХХ-ХХ", то набор номеров остается без изменений.

Указанная новая система была внедрена всеми национальными операторами мобильной и фиксированной связи в октябре 2009 г. согласно приказу Министерства транспорта и связи Украины.

Для удобности клиентов  "Киевстар" на протяжении 2009-2010 годов обеспечивал возможность совершения звонков как по старым, так и по новым правилам набора.

Переход на новую систему - это приведение существующих в Украине правил набора телефонных номеров к европейским стандартам.

Сегодня в большинстве стран мира применяется единая универсальная система набора междугородных (через "0") и международных (через "00") номеров.

Всего в мире осталось 22 страны, в которых используется нестандартная система нумерации (как правило, это республики бывшего СССР).

На сайте "Киевстара" есть информация, что оператор "полно и всесторонне проинформировал абонентов своих услуг о необходимости осуществлять набор в соответствии с новой системой нумерации". Но по неофициальным данным смс-сообщения поступили не всем абонентам.

"На все или не все номера отправили смс, мне неизвестно, - добавили в инфоцентре. Даже, если кто не будет знать, и, например, 9-го сентября попытается позвонить через "8" и у него это не получится, он может позвонить оператору, как это обычно бівает, задать вопрос и мы все детально расскажем".

Также при осуществлении абонентом некорректного набора номера будет работать автоответчик, который будет информировать о новом порядке набора.

Напомним, "Beeline" прекратил поддержку устаревшего формата набора номеров с 16 августа 2010, МТС отказались еще весной этого года.

Сейчас вы читаете новость «"Киевстар" одним из последних отказывается от "восьмерки" в номере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть