Ексклюзивы
четверг, 02 сентября 2010 10:09

"Газпром" готов разрешить "Нафтогазу" добывать российский газ

"Газпром" готов разрешить "Нафтогазу" добывать российский газ

Москва согласна допустить Украину к добыче газа на ее территории при условии создания СП между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Об этом в интервью одному из украинских телеканалов заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

"С нашей стороны есть принципиальная позиция: мы хотим, чтобы была загружена наша газотранспортная система. А со стороны российских партнеров есть предложение дать нам возможность работать с их добывающими активами. Так же, как они сделали с немецкой компанией Wintershall",– сказал министр, добавив, что окончательное решение по данному вопросу еще не принято.

Между тем, по информации Коммерсанта Украина, нашей стране предлагают не действующие, а неразработанные месторождения. Добыча газа на них не всегда под силу даже таким гигантам, как ENI и Total, отмечают эксперты.

Добыча Украиной газа на территории России обсуждается как одно из условий создания совместного предприятия между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом". Украинская сторона готова внести в него газотранспортную систему и нефтегазовое месторождение площадь Паласа на шельфе Черного моря, а в ответ рассчитывает получить в России месторождение, добыча газа на котором уже составляет 30 млрд кубометров газа в год.

В тоже время, в пресс-службе "Газпрома" комментировать слова Юрия Бойко отказались. Однако высокопоставленный источник издания в компании пояснил, что в СП предлагается внести не действующее месторождение, а лишь право добычи сырья на одной из крупных площадей. "Прибыль, которую Украина получит от транспортировки газа, она сможет инвестировать в разработку этого месторождения. Если она принесет результат, газ может быть продан внутри России или экспортирован в Украину, и таким образом СП получит дополнительную прибыль,– говорит собеседник издания.– О получении готового месторождения, где будет много дешевого газа, речь не идет".

Источник также напомнил, что СП "Ачимгаза" с Wintershall ("дочка" BASF) работает на Ачимском участке Уренгойского месторождения по такому же принципу. В тоже время, себестоимость добываемого газа на 17-20% выше, чем на других месторождениях России. поскольку добыча ведется с глубины 4-5 км (обычно она не превышает 1,5 км). Кроме того, "Газпром" имеет контроль в СП – ему принадлежит 51% акций.

Сейчас вы читаете новость «"Газпром" готов разрешить "Нафтогазу" добывать российский газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть