Ексклюзивы
среда, 22 июля 2009 13:24

Путин нервничает: в тандеме с Медведевым власть ускользает от него - СМИ

Путин нервничает: в тандеме с Медведевым власть ускользает от него - СМИ

Российский президент Дмитрий Медведев в последнее время укрепляет свои позиции в "тандеме" с премьер-министром Владимиром Путиным, считают зарубежные наблюдатели. Однако эксперты до сих пор не могут ответить на простой вопрос: кто из двух политиков играет ведущую роль в России? Это станет понятно лишь в 2012 году, когда пройдут новые президентские выборы, пишет зарубежная пресса.

Президента Медведева называют "генералом без армии", поскольку ключевые посты в стране заняты людьми Путина, отмечает The Christian Science Monitor. Даже Барак Обама в ходе недавнего визита в Россию по ошибке назвал Путина "президентом".

Некоторые эксперты говорят, что Путин и Медведев - два актера, играющие по старому сценарию "Добрый полицейский - злой полицейский". По их мнению, это действо разыгрывается, чтобы оппозиция потеряла бдительность, а общество погрязло в догадках.

Кто главнее - выяснится в 2012 году

Но другие считают, что президент Медведев, "толковый юрист и фанат Led Zeppelin", постепенно делает шаги, чтобы избавиться от опеки могущественного премьера. Его "символические" шаги - интервью оппозиционной "Новой газете", встречи с либеральными политиками, поправки в жесткий путинский закон о неправительственных организациях - можно трактовать и как попытку собрать сторонников для решающего удара.

В то же время в поведении Путина появилась некоторая нервозность, отмечает издание. Премьер якобы чувствует, что власть ускользает от него, и пытается доказать, что будет отчаянно сопротивляться.

Тем не менее, согласно майским опросам "Левада-центра", только 19% россиян верят, что Медведев проводит "независимую политику". 68% респондентов убеждены, что Медведев действует под руководством Путина. Понять "мудрость улицы" нетрудно, считает CSM: за тысячелетнюю историю россияне привыкли к одному сильному лидеру, а двоевластие всегда приводило страну на грань гражданской войны.

Значение Дмитрия Медведева растет, разговоры о том, что "новый президент просто держит место до неизбежного возвращения Путина в 2012 году, утихают", признает The Guardian.

Но для переизбрания на президентский пост Медведеву придется преодолеть массу проблем. Одна из самых серьезных - утверждение верховенства закона. Другие проблемы - распространение исламистского экстремизма и разногласия с США, которые Обама пытается скрыть своей приветливой политикой. Но главная сложность для Медведева - необходимость адаптировать преувеличенное самомнение России к сегодняшней серой реальности, полагает обозреватель британской газеты.

По материалам NEWSru.com, InoPressa.ru

Сейчас вы читаете новость «Путин нервничает: в тандеме с Медведевым власть ускользает от него - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть