Ексклюзивы
вторник, 02 августа 2016 16:32

"Пусть сюда приедут переселенцы" – в поселке на Кировоградщине пустуют почти 800 квартир
5

Автор: Андрей ЧЕРНЕГА
 

В бывшем поселке Цукроваров, что на Кировоградщине, люди годами живут без газа, воды и канализации. В девяти многоэтажках заселены только 59 квартир. Купить жилье можно за 5 тысяч гривен.

Автор: Андрей ЧЕРНЕГА
 

"Писали письма и Януковичу, и Ющенко, и Юльке Тимошенко, Яценюку. Предлагали здесь создать военную часть, дом престарелых или интернат. Пусть сюда приедут переселенцы. Плитку поставить, грубую для отопления – и можно жить", – рассказывает журналу "Країна" Татьяна Лучейко, 53 года. Живет в двухкомнатной квартире заброшенной 5-этажки.

Автор: Андрей ЧЕРНЕГА
 

Когда-то в поселке работал современный Кировоградский сахарный завод №11. В начале 2000-х годов предприятие начало приходить в упадок. А поселок стал одной из улиц села Липняжка.

"В поселке жили четыре тысячи человек. Все одного возраста, много детей. Автобус ездил каждый час сюда. Свет горел на улицах, как в городе. А теперь светится только возле магазина. Люди разбежались по всему миру. Ничего не имеем. Хорошо, что свет есть, вода и магазин, чтобы купить хлеба. Хотим, чтобы работал завод", – говорит 58-летний Владимир Заец. Живет недалеко от улицы Сахарный завод. Имеет в заброшенных домах квартиру.

Автор: Андрей ЧЕРНЕГА
 

"Деревня вообще заброшенная. Ни дров, ни угля не завозят на отопление. Хотел недавно взять кредит в банке. А они мне: "А что вы под залог даете?" Отвечаю, что квартиру. Слышу: "Да ваша квартира вообще нигде не числится", – говорит 68-летний Александр Кубышин.

Автор: Андрей ЧЕРНЕГА
 

Полный репортаж о людях из поселка Цукроваров читайте в журнале "Країна" 4 августа.

Сейчас вы читаете новость «"Пусть сюда приедут переселенцы" – в поселке на Кировоградщине пустуют почти 800 квартир». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть