Ексклюзивы
суббота, 17 ноября 2018 15:28

Прозрачная покупка радикалами рекламы в СМИ - лучшая инвестиция в свободу слова - эксперт

Прозрачная покупка радикалами рекламы в СМИ - лучшая инвестиция в свободу слова - эксперт
Политолог Олег Лесной считает положительным фактом открытую и честную оплату услуг политической рекламы в СМИ. Фото: Osken

Открытая и честная оплата услуг политической рекламы в средствах массовой информации положительно влияет на состояние свободы слова в стране. Такое мнение высказал политолог Олег Лесной.

"Информация относительно закупки Радикальной партией рекламы на телеканалах NewsOne и 112 Украина является свидетельством демократизации политической жизни в стране и развития свободы слова. Украинские политические силы начинают вести прозрачную финансовую политику, открывая источники своего финансирования и декларируя цели, на которые эти ресурсы используются. С другой стороны, такая публичность дает возможность отечественным СМИ вести независимую редакционную политику, что все меньше совпадает с предпочтениями их владельцев или политической конъюнктуры", - отметил политолог.

Однако, по мнению эксперта, большинство партий до сих пор предпочитают незаконные средства размещения рекламной продукции.

"Несмотря на определенные позитивные изменения, немало парламентских и внепарламентских партий пытаются действовать по старой "методике", неофициально договариваясь со средствами массовой информации через запрещенные и аморальные схемы", - отметил эксперт.

Политолог также считает, что только в случае публичности взаимоотношений между политиками и СМИ качество и объективность информационного продукта в стране значительно повысится.

"Прозрачная и открытая покупка политической рекламы - хорошая европейская практика, которая должна развиваться в Украине и работать на развитие свободы слова", - заключил эксперт.

Напомним, недавно лидер Радикальной партии записал жесткое обращение к власти.

Сейчас вы читаете новость «Прозрачная покупка радикалами рекламы в СМИ - лучшая инвестиция в свободу слова - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть