Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 17:04

Провинция Боливии Санта-Крус заявила о своём автономном статусе

Восточная провинция Боливии Санта-Крус, которая является одной из самых благополучных в стране, вчера, 15 мая, объявила о вступлении в силу своего автономного статуса.

Как отметил префект провинции, а ныне - правитель автономии Рубена Костаса, сделано это в соответствии с результатами прошедшего 12 дней назад референдума.

Сообщается, что здание префектуры уже переименовано в Дом Правительства. Также стало известно, что Совет провинции Санта-Крус преобразован в Законодательную ассамблею. В неё будут избираться 23 депутата, а также делегироваться на постоянной основе пять представителей индейских племён Боливии.

По данным газеты, на улучшение уровня жизни коренного населения будет направляться до 10% бюджетных средств провинции.

Новый глава автономии обещал почти вдвое повысить минимальный уровень зарплаты (до 136 долларов США). Он также намерен создать в ближайшие дни ведомство внешней торговли и экспорта, которое, в частности, будет на месте распределять прибыль от продажи углеводородов, добываемых на территории провинции.

По мнению местных экономистов, бюджет автономии получит в этом случае дополнительные 311 миллионов долларов ежегодно.

Тем временем пропрезидентская фракция в Сенате назвала действия сепаратистов "сумасшествием" и "политическим шоу", которые не могут иметь международных последствий.

Напомним, что 4 мая в провинции Санта-Крус прошёл референдум о предоставлении ей автономии, который поддержали 82% явившихся на избирательные участки избирателей.

Правительство страны не признало его результаты, заявив, что руководство провинции не имело полномочий на его проведение. К тому же, по официальным данным, число не участвовавших в референдуме и проголосовавших против автономии составило почти половину избирателей.

Богатые равнинные провинции востока, юга и севера Боливии (Санта-Крус, Бени, Пандо, Тариха, Кочабамба, Чукисака) выступают за автономию, дальнейшее отделение от страны и создание нового государственного образования "Нация равнин". Здесь находятся основные запасы природного газа, производится 80% ВВП и проживает 58% населения Боливии.

Президент Боливии за последний год провёл обширную национализацию различных отраслей промышленности. Под контроль государства 1 мая полностью перешла добыча, переработка и транспортировка нефти и газа, экспорт которых приносит значительные доходы. По заявлениям Моралеса, указанные доходы должны "справедливо распределяться между жителями всей страны, включая коренное население бедных горных районов".

Пытаясь пресечь сепаратизм богатых провинций и вывести страну из политического кризиса, президент Эво Моралес назначил на 10 августа проведение национального референдума, который фактически станет голосованием о доверии проводимому им курсу, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Провинция Боливии Санта-Крус заявила о своём автономном статусе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть