Ексклюзивы
вторник, 07 марта 2017 18:17

Прогноз погоды на весну: в мае возможны заморозки

Прогноз погоды на весну: в мае возможны заморозки
Украину ожидают резкие перепады погоды / фото: Вести

До конца марта во всех областях Украины ожидают существенного похолодания. Апрель пройдет без особых температурных колебаний, а май начнется с сильной жары и закончится заморозками.

Такой прогноз погоды дают в Украинском научно-исследовательском метеорологическом институте НАН Украины, передает "Лига".

Весна в этом году началась очень рано, и температура воздуха превысила все климатические нормы и это свидетельствует о том, что следует ожидать резкого похолодания.

"В ближайшие дни, с 9-10 марта и почти до 20-го числа мы ожидаем резкое похолодание. В ночные часы мы ожидаем по всей территории Украины, возможно, даже отрицательные температуры, ниже -4°C", - говорит заведующий отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов Вазира Мартазинова.

Основное похолодание произойдет 12-14 марта, ночью с заморозками, а с 18 марта начнется постепенное повышение температуры воздуха. В дневное время будет от +10°C до + 15°C, ночью + 6-8°C по всем областям. Осадки ожидают во второй половине марта, вместе с понижением температуры воздуха. Возможны очень сильные, ливневые дожди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что весной необходимо изменить в доме

Но в конце месяца ожидают резкого повышения температуры воздуха.

В апреле резких колебаний температуры не прогнозируют.

В начале месяца среднесуточную температуру воздуха ожидают на уровне +10°C, днем ​​до +14°C... +15°C. В конце апреля прогнозируют похолодание, но оно коснется не все регионов, в основном заморозки будут в северных районах. Длительные периоды сухой погоды будут меняться сильными дождями.

В первой половине мая ожидают очень жаркую погоду: днем ​​до +25°C, в отдельные дни до +30°C. К третьей декаде мая прогнозируют резкое снижение температуры, в отдельных районах возможны заморозки. Май этого года будет с частыми ливнями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Синоптик рассказала о погоде на 8 марта

Начало лета будет характеризоваться очень неустойчивой погодой - или выше +30°C, или очень холодной, а между этими перепадами - дожди. Первая половина июня будет очень жаркой, вторая - с сильными ливнями и грозами.

В конце недели температура воздуха в большинстве областей Украины снизится. Об этом говорит синоптик Наталка Диденко. В эту пятницу тепло будет только на юге - +10-12°C. Впрочем, в других областях ожидают от 4 до 9 градусов тепла. На выходных будет теплее, до + 7-12°C.

Сейчас вы читаете новость «Прогноз погоды на весну: в мае возможны заморозки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть