Ексклюзивы
понедельник, 29 ноября 2010 10:28

Профсоюзы угрожают протестами против еще одного творения Азарова

Профсоюзы угрожают протестами против еще одного творения Азарова

Если проект Трудового кодекса будет выноситься на рассмотрение Верховной рады в той редакции, в которой его сегодня хотят принять, то можно ожидать мощных акций протестов.

Такое мнение высказал глава Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук.

"Власть об этом знает, и народ выйдет, потому что соглашаться с тем рабством, которое предлагается, никто не будет", - сказал он.

"Мы разговаривали с председателем Верховной рады о том, чтобы досогласовать, внести изменения, доработать и перенести принятие Трудового кодекса на срок после Нового года", - отметил Якибчук.

По его словам, уже созданы соответствующие рабочие группы.

"Мы четко говорили: если будет приниматься в таком виде Трудовой кодекс, который сегодня есть, то мы выйдем на улицы и выведем людей", - отметил он.

"Экспертные группы, которые занимаются доработкой Трудового кодекса и рассмотрением поданных нами предложений, работают у президента, в Верховной раде. Больше таких вариантов, мне кажется, по бесцеремонному принятию законов в Украине не будет", - добавил Якибчук.

Как сообщалось, ранее спикер парламента Владимир Литвин сообщил, что Верховная Рада не будет рассматривать Трудовой кодекс до Нового года.

В свою очередь оппозиция, предприниматели и профсоюзы выступили против существующей редакции документа и заявили о готовности выйти с акцией протеста против принятия Трудового кодекса.

В первом чтении ТК был принят в 2009 году.

Напомним, министерство труда и социальной политики предлагает повысить нормативный страховой стаж, необходимый для получения минимальной пенсии по возрасту, сразу на десять лет. Норма начнет действовать уже 1 января 2011 года, если законопроект будет принят.

ЛИГА

Сейчас вы читаете новость «Профсоюзы угрожают протестами против еще одного творения Азарова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть